Обеспечение Крыма газом может стоить России до $1 млрд

Экономика Дата 12-12-2012, 16:47

Обеспечение Крыма газом может стоить России до $1 млрд


Киев-Москва, Апрель 01 (Новый Регион, Анатолий Васильев) – Министерство энергетики РФ рассматривает проекты строительства газотранспортной трубы с территории Краснодарского края в Крым. Стоимость проекта оценивается в 1 миллиард долларов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

По информации «Ведомостей» со ссылкой на Минэнерго, из Краснодара до Севастополя придется прокладывать 400 километров труб. Планируется, что пропускная способность трубопровода составит 10 млрд. куб. м в год.

Минэнерго рассматривает и более дешевый проект – проложить ответвление от газопровода «Южный поток» в районе Анапы. В таком случае придется прокладывать всего 100 км труб, что обойдется в 200-300 миллионов долларов.

«Вероятность строительства – 90%. Политическая поддержка у проекта будет, так что проблем не возникнет», – цитируют «Ведомости» чиновника, близкого к «Газпрому».

При этом эксперты признают, что такой проект не может быть реализован в короткие сроки. До того, как российский газ через новый трубопровод попадет в Крым, пройдет не менее двух лет.

Специалисты отмечают, что вопреки недавним заявлениям о том, что Крым в состоянии обеспечить себя газом самостоятельно, это не так. В ближайшие годы может быть начата разработка шельфа, но точные запасы природного газа в Крыму до сих пор неизвестны. Полуостров придется обеспечивать за счет внешних поставок.

«Об экономике строительства газопровода говорить трудно. Но очевидно, что сейчас превалирует политическая целесообразность создания условий для нормального функционирования экономики полуострова», – комментирует аналитик «Сбербанк СІВ» Валерий Нестеров.

шаблоны для dleскачать фильмы