Лимонов осудил ужесточение закона о митингах

Политика » Россия Дата 19-07-2017, 06:15
Лимонов осудил ужесточение закона о митингах

Оппозиционер Эдуард Лимонов раскритиковал законопроект о введении уголовной ответственности за неоднократное нарушение порядка организации массовых акций. Об этом сообщает «Интерфакс».


«Этот закон лишен здравого смысла», - заявил Лимонов, добавив, что инициаторы законопроекта «хотят свести публичную политику на нет».


«Я воспринимаю этот закон как направленный лично против меня. Надеюсь, что он принят не будет», - сообщил оппозиционер.


Законопроект депутатов-«единороссов» Александра Сидякина и Андрея Красова, а также Игоря Зотова («Справедливая Россия») внесен в Госдуму в понедельник, 31 марта. Проект вносит ряд изменений в различные федеральные законы и в Административный кодекс. Большая часть корректировок коснулась мер наказания за участие в несанкционированных акциях. Особо строго собираются наказывать злостных нарушителей порядка, которые более двух раз за полгода привлекались к административной ответственности за нарушение установленного порядка собрания, митинга, шествия или пикетирования. Согласно документу, им грозит до 5 лет лишения свободы, а также штрафы до миллиона рублей.


Кроме того, как отмечает ИТАР-ТАСС, в качестве наказания могут применяться обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок от года до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет.


Эдуард Лимонов является постоянным участником акций в поддержку 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Акции проходят на Триумфальной площади каждое 31-е число. Почти на каждом митинге правоохранительные органы задерживают Лимонова и его сторонников. Обычно их отпускают, приговорив к административному штрафу.

шаблоны для dleскачать фильмы