Януковича «уйдут» в отставку, если он не сделает это сам

Политика » Украина Дата 25-10-2016, 04:57

Януковича «уйдут» в отставку, если он не сделает это сам


Киев, Февраль 22 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Верховная Рада одним своим решением упростит процедуру импичмента. Виктора Януковича «уйдут в отставку», если президент не сделает это сам. Об этом в кулуарах парламента заявил внефракционный народный депутат Николай Рудьковский.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

«Я буду настаивать, чтобы сегодня парламент принял мой закон о процедуре импичмента президента. Он будет поставлен на рассмотрение парламента и проголосован в целом. Закон предусматривает процедуру импичмента. В экстренных ситуациях, как сейчас, на основании выводов следственной комиссии в течение нескольких дней можно обеспечить процедуру импичмента», – сказал он.

Учитывая, что действующая Конституция предусматривает практически не реальную и продолжительную процедуру импичмента. Парламентарии и эксперты не раз признавали, что отправить президента в отставку решением Верховной Рады невозможно.

Поэтому депутат предложил упростить процедуру до нескольких дней. Для начала формируется следственная комиссия в Раде.

«Она (комиссия) проводит следствие, дает выводы, а затем две трети от количественного состава парламента, то есть конституционное большинство, не менее 300 голосов может проголосовать за импичмент на основании выводов следственной комиссии. Если есть явные факты нарушения законодательства президентом, то комиссия может предоставить выводы в течение нескольких дней, а максимальный срок работы комиссии полгода», – сообщил Рудьковский.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы