Республика Ужупис отмечает 17-й День независимости

Политика » Украина Дата 10-09-2017, 04:53

Республика Ужупис  отмечает 17-й  День независимости


Вильнюс, Апрель 01 (Новый Регион, Таня Деккер) – Сегодня культовая Республика Ужупис (Uzupis)отмечает свое 17 – летие и день независимости.

Официальная история гласит, что «в 1997 году веселая компания жителей одного из районов Вильнюса, литовского Монмартра, провозгласила о независимости республики Ужупис от Литвы и объявила себя ее правительством – благо относительная изолированность района от большой земли вообще располагает к оторванности от реальности. То, что началось как шутка и пародия на распад СССР, оказалось отличной культурной стратегией».

Как ранее писал «NR Baltija», группа единомышленников бросила вызов существующим устоям. Правда, протест был не политическим, а культурным. Но его услышали, приняли и зауважали. Причем, на высшем политическом уровне. Может потому, что «ужупийцы» говорили на понятном языке и об обычных вещах – свободе, независимости, красоте, уважении, самовыражении… В общем о том, что в Европе называют общечеловеческими ценностями.

Когда представители Республики Ужупис одними из первых в Литве поддержали Майдан и заявили, что они на стороне тех, кто борется за свободу и демократию в Украине, то их услышали многие. В Литве развернулась мощная общественная поддержка народу Украины.

Только за 3 месяца в этом году под эгидой или при участии Республики Ужупис в Литве прошли ряд знаковых мероприятий в поддержку Украины. Пикеты, митинги, мини-концерты, благотворительный сбор средств для пострадавших во время протестных акций в Киеве – далеко не полный перечень добрых дел ужупийцев.

«NR Baltija» особо хочет выделить 2 инициативы: открытие Конституции Ужуписа на украинском языке и создание совместно со своими украинскими друзьями Люстрационного списка граждан Украины.

После призыва ужупийцев и других общественных организаций к властям страны ввести санкции против тех, кто был виноват в неоправданном применении силы к мирным демонстрантам в Киеве, Литва одной из первых в ЕС ввела свои национальные санкции против тех деятелей...

Конечно, Республика Ужупис всего лишь небольшое общественное объединение, ее название не найдешь в официальном перечне государств. Но ее гражданами хотели бы стать многие, а под Конституцией Республики, наверное, подпишутся все.

Про инициативы ужупийцев можно писать много и долго, так как они добрые и понятные. «NR Baltija» обязательно это будет делать. А сегодня хочется просто поздравить Республику Ужупис с Днем Рожденья»! Спасибо всем, особенно, за позицию по Украине.

До позднего вечера в Ужуписе будут проходить праздничные мероприятия. Публикуем афишу всего, что запланировано. Выбирайте и приходите:

Республика Ужупис  отмечает 17-й  День независимости


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы