Сносить и возводить новый Центральный стадион будет «Синара-девелопмент»

Спорт Дата 16-08-2009, 04:32

Сносить и возводить новый Центральный стадион будет «Синара-девелопмент»


Москва, Екатеринбург, Апрель 01 (Новый Регион, Андреуш Завятку) – Министр спорта РФ Виталий Мутко назвал компанию, которой предстоит заниматься очередной реконструкцией Центрального стадиона Екатеринбурга в преддверии ЧМ-2018.

Как передает корреспондент «Нового Региона», генеральным подрядчиком сноса и возведения нового Центрального стадиона выбрано ОАО «Синара-девелопмент», входящее в группу «Синара» (именно эта структура осуществляла предыдущую реконструкцию ЦС – стоимость работ тогда перевалила за 2,5 миллиарда рублей). Об этом заявил Виталий Мутко, комментируя соответствующее распоряжение правительства РФ о выборе подрядчиков по строительству и реконструкции семи стадионов, которые примут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

«Целесообразность принятия такого решения обусловлена правительственными гарантиями, которые были предоставлены ФИФА, жесткими техническими требованиями к стадионам, а также продиктована сжатыми сроками ввода объектов. Согласно требованиям ФИФА, арены, принимающие матчи чемпионата мира, должны быть сданы в эксплуатацию не позднее мая 2017 года», – цитируют сегодня федеральные СМИ министра.

По словам федерального чиновника, отбор генеральных подрядчиков, которые будут отвечать за создание и реконструкцию стадионов, был произведен по итогам работы межведомственной комиссии. В настоящее время региональные власти ведут работу по проектированию семи стадионов. В апреле-мае проекты должны пройти государственную экспертизу на достоверность представленных расчетов. «Это будет являться основанием для определения цены каждого стадиона и подписания государственных контрактов. Уже в сентябре намечены первые инспекционные визиты ФИФА на строительные площадки», – добавил министр.

Выходит, именно до этого времени необходимо снять арест с имущества Центрального стадиона, которое ранее наложил Арбитражный суд Свердловской области. Причиной такого решения, напомним, стал иск с требованием выплатить многомиллионные долги.

Из документов арбитража следует, что арест на имущество Центрального стадиона наложен «для обеспечения иска компании «Астра Строй». Данная организация пытается сейчас себе вернуть более 70 миллионов рублей за выполнение подрядных работ.

Следует отметить, что вопрос с реконструкцией спортивного объекта стал головной болью для чиновников давно. Екатеринбург оказался единственным городом – участником ЧМ-2018, где возникли такие сложности с подготовкой арены для футбольных матчей. В других субъектах РФ стадионы будут строиться с нуля или уже готовы к приему спортивных соревнований. Столица же Среднего Урала выпала из этого, заявив об обновлении своей арены.

Это предсказуемо отразилось на темпах подготовки объекта к ЧМ-2018. Проблемы усугубил также статус ЦС, который является объектом культурного наследия. На это упирали общественники, которые требовали ранее оставить арену в покое и выстроить новый стадион в другом месте (тем более, что это предполагает генплан города). Чиновники, в свою очередь, заявляли о том, что в заявочной книге Свердловской области как объект, принимающий игры мундиаля, указан именно Центральный стадион, а потому его и будут приводить в соответствие требованиям FIFA.

После долгих дискуссий, в ноябре 2013 года губернатор Свердловской области утвердил новые границы зон охраны объекта культурного наследия «Стадион «Центральный». Комплекс». Фактически в них вошли лишь два исторических фасада с колоннами и фигурами, кассы, ворота и ограда. То есть именно эти части объекта во время реконструкции стадиона уничтожать запрещено. Все остальное сравняют с землей. Позже Куйвашев утвердил эскизный проект реконструкции объекта (образ «Уральский самоцвет») – он предполагает раздвигание стен стадиона в разные стороны.

По данным «Нового Региона», которые были получены в Министерстве спорта Свердловской области, в настоящее время речь идет о 19 миллиардах рублей, необходимых на реконструкцию ЦС. Напомним, еще в ноябре озвучивалась сумма в 14-15 млрд рублей. Не исключено, что из-за недальновидности свердловских чиновников екатеринбургский стадион будет одним из самых дорогих на ЧМ-2018.

Ссылки по теме:

Арбитражный суд арестовал имущество Центрального стадиона Екатеринбурга [/url]

Стоимость сноса Центрального стадиона вновь выросла – до 19 млрд рублей/Стены арены планируют распиливать и перемещать по рельсам

Неизлечимая «футбольная опухоль» Екатеринбурга и «импотенция умов»/Авторская колонка корреспондента «НР-Екатеринбург» Игната Бакина

Свердловские власти «прикрылись» федеральным законом в вопросе реконструкции Центрального стадиона

Жители Екатеринбурга призвали губернатора к ответу, требуя отказаться от реконструкции Центрального стадиона (ФОТО, ВИДЕО)

Центральный стадион Екатеринбурга «приговорили»: арену снесут, а стены раздвинут/Решение сегодня утвердил губернатор Куйвашев (ФОТО) [url=http://nr2.ru/ekb/470715.html]


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы