Перелетные птицы не торопятся на Южный Урал

Политика » Россия Дата 26-02-2016, 07:10

Перелетные птицы не торопятся на Южный Урал


Челябинск, Апрель 01 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинской области началось весеннее «оживление».

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня – Международный день птиц. Обычно в это время в Челябинскую область возвращаются птицы с зимовок. В 2013 году на юге региона еще 20 марта появились первые весенние пернатые – грачи, в этом году они не торопятся.

По словам кандидата биологических наук Евгения Чибилева, каждый год грачи возвращаются в разное время, но обычно к 5 апреля эти птицы уже появляются в Челябинской области.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

А вот «оседлые» обитатели Южного Урала практически перешли на весенний режим жизни. Во время сильной оттепели постоянно зимующие на Южном Урале птицы открыли брачный сезон: сороки были замечены в строительстве гнезд, а синицы выводили любовные трели.

Кроме того, Евгений Чибилев сообщил, что во время потепления проснулись практически все бабочки, зимующие взрослыми: крапивница, траурница, павлиний глаз. Также частично вылупились бабочки, зимующие куколками –весенница березовая и некоторые виды совок.

Биолог отметил, что похолодание весенним бабочкам не грозит: с понижением температуры они забиваются в укромные места и снова засыпают.

Животные, предпочитающие зимой поспать, пока не просыпались.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы