Минфин предложил повысить пенсионный возраст

Экономика Дата 5-10-2017, 13:32
Минфин предложил повысить пенсионный возраст

Самодостаточность пенсионной системы в России можно обеспечить только повышением пенсионного возраста. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, сообщает РИА Новости. По его словам, таким образом возможно снизить нагрузку на бюджет.


Силуанов отметил, что ежегодно на дотации пенсионной системе уходит около триллиона долларов, поскольку ПФР верстается с дефицитом. Кроме того, средства идут на льготы и преференции отдельным категориям граждан.


По мнению министра, концепция пенсионной реформы должна стимулировать более поздний выход на пенсию. Он отметил, что в Крыму и Севастополе сейчас пенсионный возраст составляет 60 лет как для мужчин, так и для женщин (в России — 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин).


Пенсионная реформа, начатая в прошлом году, не предусмотрела постепенного повышения пенсионного возраста, хотя эта идея неоднократно обсуждалась в правительстве. Против изменения пенсионного возраста выступили президент РФ Владимир Путин, глава правительства Дмитрий Медведев и министр труда Максим Топилин.


В то же время министр экономического развития Алексей Улюкаев согласился с необходимостью обсуждения этого вопроса, однако, по его мнению, фактор возраста не является определяющим для баланса пенсионной системы.


Законы о пенсионной реформе были приняты в конце декабря 2013 года. Нововведения предусматривают расчет пенсий с 2015 года на основе баллов. Количество баллов будет зависеть от стажа, заработной платы и возраста выхода на пенсию. Минимальный стаж для трудовой пенсии составит 15 лет, а количество баллов должно быть не меньше 30.

шаблоны для dleскачать фильмы