СМИ: Депутатов отправляют на добровольно-принудительный отдых в Крым

Отдых Дата 25-12-2015, 13:04

СМИ: Депутатов отправляют на добровольно-принудительный отдых в Крым


Москва, Апрель 01 (Новый Регион, Наталья Петрова) – Депутатам-единороссам настоятельно рекомендуют часть летнего отпуска провести в Крыму. Об этом сообщает «Независимая газета» со ссылкой на источники в Госдуме. По словам собеседника издания, партийцам «дано негласное указание» минимум одну-две недели отдохнуть на полуострове. Парламентарии инициативу восприняли неоднозначно – многие из них признались, что запланировали отпуск в другом месте. Эксперты назвали инициативу «ЕдРа» политической конъюнктурой и выразили мнение, что попытка таким способом стимулировать массовый приток туристов обречена на провал.

По сведениям газеты, предложение к однопартийцам отдыхать в Крыму на заседании думской фракции озвучил секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов. Он объявил, что поедет туда на отдых с семьей, и предложил другим последовать его примеру. Депутат Госдумы от ЕР Ольга Баталина уточнила, что едроссы запускают информационную кампанию под рабочим названием «Мы в Крым! Кто с нами?». По ее словам, жителям РФ будут рассказывать о том, как хорошо отдыхать на полуострове.

В Крым уже засобиралась депутат Госдумы от «Единой России», сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева: «Коль скоро мы имели непосредственное отношение к присоединению Крыма, было бы правильно туда поехать».

Ранее о том, что Россия обеспечит Крым миллионами туристов, заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Однако, с учетом того, что многие жители РФ давно рассматривают в качестве излюбленных мест отдыха Египет, Турцию и более дорогие курорты, реализация этой инициативы на практике вызывает сомнение.

Логичным считают отдых депутатов в Крыму и коммунисты. По словам депутата ГД Вадима Соловьева, на этой неделе КПРФ обратится к коллегам из других парламентских партий с призывом провести отпуск на присоединенном к России полуострове.

Впрочем, не все депутаты единодушны в стремлении отдохнуть в Крыму. Член политсовета «Альянса зеленых и социал-демократов», депутат Госдумы Дмитрий Гудков выразил сомнение, что сможет поехать в Крым этим летом, поскольку не знает, насколько комфортны там условия, тем более для проживания с маленьким ребенком. «Инициатива принудительного отдыха навсегда отобьет желание туда ездить», – убежден Гудков.

Председатель «Яблока» Сергей Митрохин добровольно-принудительный отдых в Крыму для единороссов поддержал. Но сам ехать туда в отпуск не собирается: «Только в правозащитных целях, в командировку».

Депутат от ЕР Борис Резник пояснил, что он запланировал отпуск в другом месте и в Крым не поедет: «Не хочу нарушать планы семьи. Поедем на реку Амур».

Секретарь Центрального совета Партии прогресса Владимир Ашурков заявил, что ему не нравится «сама мысль о том, чтобы кто-то указывал, где отдыхать». По его словам, в Крым этим летом он не поедет.

Стоит отметить, что разговоры о поддержке Крыма активизировались на фоне заявлений об экономических трудностях на полуострове и проблемах, которые поджидают туристов. По обнародованной на днях статистике, из 6 млн туристов, посетивших Крым в 2013 году, около 4,5 млн были украинцами. Очевидно, что многие из них в Крым более не поедут. От путевок отказываются и российские граждане. Московские турагентства уже фиксируют многократное падение спроса на крымский отдых. И хотя власти полуострова надеются на помощь России, она не сможет в одночасье защитить Крым от энергетической, водяной или транспортной блокады. Отметим, что неделю назад многие районы Крыма остались без света якобы из-за ремонта сетей на украинской стороне.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский назвал кампанию «ЕР» по отдыху в Крыму данью политической конъюнктуре. По его словам, это попытка на личном примере показать, где идеологически правильно проводить отпуск.

Хотя для единороссов поездку вряд ли можно будет назвать отпуском в полном смысле слова, скорее политическим туризмом, говорит эксперт: «Единая Россия» будет заниматься подготовкой к выборам, не исключено, что после «отпуска» там появятся и ячейки ОНФ».

Многие политики будут максимально дистанцироваться от этой показухи, прогнозирует Туровский, что вполне понятно. «Стимулировать таким способом массовый приток туристов невозможно», – полагает эксперт.

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Ссылки по теме

СМИ: Депутатов отправляют на добровольно-принудительный отдых в Крым


В Госдуме назвали ПАСЕ «междусобойчиком чудаков»
Российские депутаты подтверлили, что готовы покинуть организацию 01.04.14 11:58

СМИ: Депутатов отправляют на добровольно-принудительный отдых в Крым


«Газпром» повысил цену на газ для Украины на 44%
С сегодняшнего дня цена составляет $385,5 за тысячу кубометров 01.04.14 11:56

СМИ: Депутатов отправляют на добровольно-принудительный отдых в Крым


Эхо Майдана: в России за несанкционированные митинги будут сажать за решетку
Кремль боится народного бунта 01.04.14 10:38

СМИ: Депутатов отправляют на добровольно-принудительный отдых в Крым


В России составили список «антироссийских СМИ»: «Новый Регион» на седьмом месте
Обогнав «Сноб», Lenta.ru, «Ведомости», Slon.ru и многих других 01.04.14 10:37
Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы