Прокуратура уличила «Газпром трансгаз Югорск» в грубом нарушении законодательства

Наука и технология Дата 26-09-2015, 09:12

Прокуратура уличила «Газпром трансгаз Югорск» в грубом нарушении законодательства


Ханты-Мансийск, Апрель 1 (Новый Регион, Павел Зубков) – В Югре природоохранная прокуратура выявила нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации магистральных газопроводов. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры ХМАО-Югры, нарушения были выявлены в ходе проверки в ООО «Газпром трансгаз Югорск».

Отметим, что данная организация является крупнейшим газотранспортным предприятием России и осуществляет эксплуатацию магистральных газопроводов, протяженность которых превышает 27 тысяч километров, из которых около 14 тысяч километров проходят по территории Югры.

Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что большая часть газопроводов, расположенных на территории автономного округа, находится в эксплуатации свыше 20 лет. При этом в нарушение требований промышленной и экологической безопасности на 70 процентах указанных объектов отсутствует проектная и исполнительная документация. Газопроводы эксплуатируются в отсутствии заключений экспертиз промышленной безопасности по определению остаточного срока службы.

Магистральные газопроводы являются опасными производственными объектами, авария на которых может привести к возникновению чрезвычайной ситуации с опасными социально-экономическими последствиями.

В связи с этим природоохранный прокурор внес руководителю ООО «Газпром трансгаз Югорск» представление об устранении нарушений закона. Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле.


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы