Экс-глава полиции Находки попал под следствие из-за спортсменки

Спорт Дата 7-04-2017, 17:20

Экс-глава полиции Находки попал под следствие из-за спортсменки


Находка, Апрель 01 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – В Приморье фигурантом уголовного дела стал экс-начальник Находкинского ОМВД Михаил Усманов. Бывшему главному полицейскому города аукнулось то, что он не уволил спортсменку, не являющуюся на работу.

Прогульщица – никто иная как именитая спортсменка, первый в Находке заслуженный мастер спорта Мария Яворская. В 2002 году ее включили в состав национальной сборной по женскому боксу от общества «Динамо», пишет «РГ». Яворская восемь раз становилась чемпионкой России, неоднократным победителем и призером чемпионата Европы, вице-чемпионкой мира. В полиции же у нее была должность инспектора службы отдельного батальона патрульно-постовой службы.

Следственный комитет сообщил, что экс-полицейский обвиняется в «злоупотреблении должностными полномочиями».

«По версии следствия, с апреля 2005 года по июль 2011-го обвиняемый, будучи осведомленным о том, что женщина фактически не осуществляет возложенные на нее служебные обязанности и не выходит на службу, но при этом получает денежные средства и трудовой стаж как сотрудник органов внутренних дел, не уволил ее», – объяснила позицию СК старший помощник руководителя управления ведомства Аврора Римская.

Также она отметила, что «указанная сотрудница являлась спортсменкой и представляла подразделение на соревнованиях, в связи с чем у обвиняемого была личная заинтересованность – он ошибочно полагал, что, бездействуя в отношении увольнения сотрудницы, он повышает свою значимость и авторитет среди сотрудников и вышестоящего руководства».

За эти годы Яворская, по данным СК, получила, включая выходное пособие по сокращению штата, более 1,7 миллиона рублей.

Возбуждение уголовного дела вызвало недоумение у общественности. С письмом к главе МВД России генерал-полковнику Владимиру Колокольцеву обратились три бывших начальника УМВД Приморского края.

«Вопреки здравому смыслу, полковник Усманов стал очередным заложником ведомственного противостояния силовых структур. Вместе с тем этот, казалось бы, частный случай имеет общероссийское звучание и может повлечь возбуждение десятков подобных уголовных дел в отношении руководителей отделов внутренних дел на местах», – высказывают они в письме свое мнение.

Сам Михаил Усманов так объяснил ситуацию: Все «Динамо» состоит из сотрудников органов внутренних дел, ФСБ, МЧС, наркоконтроля, которые защищают честь родины. Яворская защищала честь УМВД, честь нашей страны на спортивных соревнованиях, – говорит он в ролике, который выложил на популярном видеохостинге.

Кроме того, экс-полицейский заявил, что уголовное дело в отношении него возбудили, чтобы повысить показатели. Сам он не признает свою вину и считает, что действовал в рамках закона.


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы