Россия не будет принимать участия в неформальной встрече Совета Безопасности по Украине

Политика » Мир Дата 23-11-2015, 19:24
Россия не будет принимать участия в неформальной встрече Совета Безопасности по Украине

Россия не приняла участие 1 апреля в неформальной встрече представителей стран-членов Совета Безопасности ООН, считая неуместным рассмотрение на ней прав человека и свободы прессы в Крыму, который стал субъектом Российской Федерации после референдума 16 марта, сообщает РИА Новости.

Встреча состоялась по инициативе Литвы в формате Заседания по формуле Арриа (The Arria Formula Meeting), которое не относится напрямую к мероприятиям Совета Безопасности.

"Ситуация с правами человека и свободой печати" в любом субъекте Российской Федерации, включая Крым, как отмечается в письме российской миссии при ООН, "не вписывается в рамки ответственности Совета Безопасности и не имеет оснований для подобных дискуссий".

"Такие встречи подрывают репутацию стран-членов Совета Безопасности и наносят ущерб престижу СБ ООН в целом", - говорится в документе.

Инициатива Литвы по проведению сегодняшней встречи, как отмечает российская миссия при ООН, представляет собой "лишь еще одну попытку отвлечь внимание от серьезной ситуации на Украине".

"Очевидно она задумана, чтобы дать не объективную оценку и анализ событиям в регионе, а устроить тенденциозное пропагандистское шоу", - заключает постпредство РФ.

Напомним, в Москве считают неприятными санкции против России, введенные США и Евросоюзом в связи с ситуацией в Украине и в Крыму, но и не видят в этих санкциях особого трагизма.

Ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел России заявило, что резолюция Генассамблеи ООН по Украине принималась под давлением вплоть до политического шантажа и экономических угроз.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы