Украинцу, которого заразили туберкулезом в СИЗО, назначили «мегакомпенсацию» в 5 тысяч гривен

Политика » Украина Дата 12-04-2013, 02:54

Украинцу, которого заразили туберкулезом в СИЗО, назначили «мегакомпенсацию» в 5 тысяч гривен


Киев, Март 31 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – Киевлянин, которого заразили в СИЗО тяжелой формой туберкулеза, в качестве материальной компенсации получил вместо 700 тысяч гривен всего лишь 5 тысяч.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook https://www.facebook.com/nr2kiev

Как сообщает Украинский Хельсинский союз по правам человека, житель Киева подцепил тяжелую форму туберкулеза, находясь в столичном следственном изоляторе. Причиной стало то, что он был вынужден находиться в одной камере с уже имеющим это заболевание человеком. Несмотря на его просьбы и обращения к администрации сменить соседа или камеру, ему пришлось остаться там же, пока его состояние критически не ухудшилось.

Когда мужчине стало совсем худо, представители СИЗО все же обратились в суд с ходатайством об изменении меры пресечения, и заболевшего мужчину в тяжелом состоянии выпустили на свободу.

Пострадавший обратился в суд за возмещением причиненного морального вреда, сумму которого правозащитники определили в размере 700 тысяч гривен. Суд согласился с причинением вреда, однако потерянное здоровье оценил лишь в 5 тысяч гривен.

Адвокат потерпевшего пояснила, что случаи, когда пострадавшие от действий администрации СИЗО выигрывают дела в украинских судах, являются чрезвычайно редкими. Еще реже слуга Фемиды назначает адекватную компенсацию. Тем не менее, адвокат не исключает возможности подачи апелляции.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы