Латвия может законодательно ограничить присутствие российского капитала

Политика » Украина Дата 22-03-2016, 04:52

Латвия может законодательно ограничить присутствие российского капитала


Рига, Март 31 (Новый Регион, Ольга Гончарова) – Латвия может приостановить программу «Вид на жительство в обмен на инвестиции в недвижимость» для граждан России. Фракция VL-ТБ/ДННЛ Сейма Латвии сегодня призвала коалиционных партнеров позволить правительству временно приостановить выдачу видов на жительство в обмен для покупку недвижимости для граждан России.

Как стало известно порталу Delfi, «националы» уже подали соответствующий проект поправок к Закону об иммиграции. Проект гласит, что в случае государственной угрозы правительство имеет право на год приостановить выдачу ВНЖ гражданам третьих стран. При необходимости данный период можно продлить.

На прошлой неделе евродепутат от VL-ТБ/ДННЛ Роберт Зиле призвал правительство полностью закрыть программу ВНЖ. По словам политика, латвийская экономика в значительной степени зависит от враждебно настроенной России. Это проявляется в таких сферах как поставки газа, финансы (вклады нерезидентов, небанковское кредитование), недвижимость (торговля видами на жительство), пишет Delfi, «Портал kasjauns.lv только что выяснил, что ряд известных в Латвии предприятий продолжает рекламироваться на ретранслируемых телеканалах российской пропаганды – ПБК и «РТР-планета». Рекламируется широкий спектр продуктов – от пива и шпрот до творожных сырков и Maxima, которая всем этим торгует. В свою очередь эти каналы в том числе на деньги латвийских фирм активно вещают о «возрождении фашизма» в Балтии и глобальной «миротворческой» роли России, которая спасает человечество от навязанного ЕС «национализма, радикализации и насилия», – заявил политик.

Зиле выразил опасения в связи с тем, что предприятию, принадлежащему группе российского олигарха Виктора Вексельберга, доверено строительство нового здания Службы госдоходов. В свою очередь заказ на реконструкцию Плявиньской и Кегумской ГЭС получила фирма Power Machines, опосредованно принадлежащая владельцу «Северсталь» Алексею Мордашову, «который лоялен Кремлю».

В связи с этим Зиле предлагает утвердить Закон об энергетике в такой редакции, которая позволит Латвии раньше 2017 года получать газ из терминалов в Литве и Эстонии. Он призывает полностью закрыть программу видов на жительство в обмен на покупку недвижимости. По мнению Зиле, следует ограничить депозиты нерезидентов, а также «заморозить» приватизацию стратегических предприятий, чтобы они не попали под влияние российского капитала.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы