На Южном Урале дети-сироты могут остаться без операций

Экономика Дата 18-05-2016, 05:26

На Южном Урале дети-сироты могут остаться без операций


Челябинск, Март 31 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинске сохраняется острый дефицит нянь для детей-сирот, находящихся в больницах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 2006 года в Челябинске реализуется общественный проект «Больничные сироты». Благодаря проекту в больницах появились общественные няни. Они заботятся о детях от 0 до 6 лет, оставшихся без попечения родителей – новорожденных-отказниках, детях, попавших в больницы из домов ребенка или детских домов, либо так называемых «домашних сиротах», у которых есть родители, но по разным причинам, они не могут находиться в больнице с ребенком.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

На сегодняшний день в пяти медучреждениях Челябинска (детская областная больница, ДГКБ №1, №9, №8, ГКБ №9) и в больнице в копейском поселке Горняк работает 8 нянь. В среднем на общественных нянь ежедневно приходится 45-50 малышей. Только в одной больнице – ДГКБ №1 – няни работают в 2 смены, заботясь о малышах практически целый день с момента пробуждения до вечернего кормления и укладывания спать. В остальных медучреждениях воспитатели работают лишь по будням с 8 до 16.30, на выходные дни дети остаются одни.

По словам координатора проекта Ольги Фроловой, для обеспечения ежедневного ухода за сиротами требуется минимум 15 нянь, чтобы в каждом учреждении работало по 2 сотрудника посменно. Но на зарплату для них у общественников не хватает денег.

Такая ситуация существует в Челябинске не первый год.

По словам руководителя общественной организации «Женщины Евразии» Татьяны Щур, государственный грант под эту программу удалось получить один раз за все время существования – 800 тысяч рублей в 2008 году, хотя ежегодно подаются многочисленные заявки.

Сегодня двух нянь и координатора проекта содержит новосибирский благотворительный фонд. Одному воспитателю зарплату платит небольшая челябинская фирма. Кроме того, общественники получали три муниципальных гранта, на которые содержали одну няню. Однако большую часть денег на проект приносят люди: от пенсионеров до министров. От власти не поступает никакой помощи.

При этом потребность в общественных нянях в Челябинске очень велика, иногда детские отделения, где нет воспитателей, просят общественников о помощи. Например, когда в каком-нибудь детском доме случится эпидемия ветрянки.

«Бывают такие случаи: везут из области ребенка на операцию, нам звонят и просят приставить няню, потому что тяжелая операция, мы забираем няню от других детей, – рассказывают общественники. – Из Пласта отправляли мальчика на операцию, спрашивали: можем ли мы обеспечить няню на 10 дней. А если нашей няни нет – плановой операции этому ребенку тоже нет».

Отметим, сейчас зарплата общественных нянь составляет 15 тысяч рублей, за вычетом налогов, на руки они получают 13 тысяч.

шаблоны для dleскачать фильмы