В сауну за хорошим самочувствием

Экономика Дата 19-09-2019, 14:31
Целительный эффект бани и сауны был известен еще в Средние века. Кроме целей гигиены, они применялись для лечения различных заболеваний, начиная от легких простуд и заканчивая нарушениями работы сердечнососудистой системы.
В XXI веке люди по-прежнему посещают парильни. Это прекрасный способ расслабиться, приятно провести время и очистить организм. Приверженцы считают поход в баню или сауну лучшим отдыхом для души и тела. Противники, наоборот, рассматривают это как серьезный фактор риска для здоровья.
Принцип работы бани и сауны сходный: эффект достигается за счет сильного нагрева с последующим охлаждением. В традиционной русской лазне воздух насыщается водяным паром, который образует густую дымку со 100%-й влажностью. Температура воздуха достигает 40-50 °С. Деревянные лавки расположены в 2 или 3 уровня. Выбор места зависит от индивидуальной переносимости тепла. Вверху, где больше пара, горячее, а внизу – прохладнее. Недорого услуги предлагает лучшая сауна астана
Финская сауна устроена подобным образом. Основное отличие в том, что она обогревается сухим воздухом, который прогревают вплоть до 100 °С. Перепад температур в парилке, снова-таки, обеспечивают за счет ступенчатых скамеек на различной высоте. Охлаждение тела проводится на свежем воздухе, в снегу, под холодным душем, в бассейне.
В одной и той же термокомнате можно создать и сухой, и влажный микроклимат. Последний достигается путем дозированного полива воды на раскаленные камни. При одинаковой температуре насыщенный влагой воздух производит более сильную тепловую нагрузку на отдыхающих. Это объясняется тем, что парциальное давление пара частично блокирует испарение пота. Поэтому теплоотдача замедляется, и ткани тела глубоко и быстро прогреваются.
Физиологические изменения в организме под действием высоких температур
Механизмы терморегуляции
Посещение бани и сауны с экстремальными для человека температурами (от 40 до 100 °C и выше) имеет не только тонизирующий, но и стрессорный эффект. В таких условиях организм получает гораздо больше тепловой энергии, чем он способен отвести с помощью механизма терморегуляции. При этом возможны две стадии:
1) Адаптации (положительное влияние): значительно усиливается кожный кровоток и микроциркуляция лимфы, расширяются периферические сосуды, интенсивно выделяется пот.
2) Дезадаптации (отрицательное влияние): механизмы регуляции перестают работать, нарушается баланс электролитов и гомеостаз (постоянство внутренней среды), происходит сбой работы потовых желез, и человек перегревается.
Читайте также:  Чем утолить голод - полезные продукты, дающие чувство сытости
Искусство правильной банной процедуры состоит в том, чтобы воспользоваться положительными эффектами в рамках адаптации и не допустить перегрева тела, когда возможны острые состояния и осложнение хронических заболеваний.
9 гормонов, которые контролируют работу организма в бане и сауне
Во время посещения бани и сауны человек подвергает себя тепловым ваннам и водным процедурам, таким как обливание ледяной водой, холодный душ, погружение в бассейн. Вследствие этого происходят кратковременные гормональные всплески, которые контролируют обмен веществ и влияют на самочувствие. Рассмотрим наиболее активные биологические регуляторы и их действие:
1) Бета-эндорфин – рост концентрации в 2-10 раз – создает ощущение эйфории и благополучия, избавляет от боли и депрессии, тормозит перистальтику кишечника.
2) Альдостерон – рост концентрации в 3-6 раз – задерживает воду и хлориды, усиливает реабсорбцию (обратное всасывание) натрия.
3) Ренин – рост концентрации в 1,5-2 раза – повышает артериальное давление.
4) Норадреналин – рост концентрации в 2-4 раза – усиливает периферическое сопротивление сосудов, повышает коронарный кровоток и артериальное давление.
5) Соматропин (гормон роста) – рост концентрации в 2-5 раз – стимулирует распад жиров, активизирует синтез белка, снижает уровень глюкозы в крови.
6) Адреналин (эпинефрин) – при погружении в холодную воду концентрация увеличивается в 2-3 раза – вызывает сужение сосудов кожи, брюшной полости и слизистых оболочек, приводит к учащению сердечных сокращений, усиливает тканевой обмен, повышает давление.
7) Пролактин – рост концентрации в 2-10 раз – оказывает иммуностимулирующее действие, снижает сексуальную возбудимость и болевую чувствительность.
8) Ангиотензин II – рост концентрации в 3 раза – сужает вены и артерии (давление повышается), вызывает чувство жажды, помогает выработке норадреналина и потере калия.
9) Вазопрессин – рост концентрации в 1,5-2 раза – задерживает воду, разжижает плазму за счет снижения содержания натрия.
Также есть гормоны, уровень которых остается без изменений (тестостерон, инсулин) или может уменьшиться на 10-40 % (кортизол). 
шаблоны для dleскачать фильмы