Латвии придется пересмотреть Закон о языке

Политика » Украина Дата 7-12-2014, 18:12

Латвии придется пересмотреть Закон о языке


Рига, Март 31 (Новый Регион, Ольга Гончарова) – Латвии придется пересмотреть Закон о языке. На прошлой неделе комиссия ООН в своем докладе написала, что существующие нормы закона по ряду позицией дискриминационны. Так, к примеру, комиссия ООН считает, что латышский Закон о языке ограничивает возможности национальных меньшинств, т.к. содержит требования об обязательном знании госязыка в некоторых профессиях.

Комитет ООН потребовал от Латвии «гарантировать полное выполнение прав, записанных в Пакте прав «неграждан и представителей языковых меньшинств для их будущей интеграции в жизнь общества».

Речь идет о «доступе людей, не говорящих на латышском языке, в государственные учреждения и облегчить их общение с властями». В Законе о языке гарантируется чиновникам возможность отказа разговаривать на другом языке, кроме государственного, даже в тех местах, где преимущественно проживает русcкоговорящее население.

В докладе комиссии ООН также содержатся рекомендации организовать большое количество бесплатных курсов латышского языка для неграждан и людей без гражданства, которые хотят получить гражданство Латвии.

Это уже 3 доклад, где говорится о нарушениях, но предыдущие рекомендации не возымели действия.

Сегодня в эфире латышской телекомпании LNT представитель Центра государственного языка Агрис Тимушка заявил, что Закон о языке «возможно придется поменять», правда речь не идет о глобальных изменениях.

По его мнению, языковые требования об обязательном общении на латышском языке обоснованы, чтобы люди в Латвии в любой сфере могли общаться по-латышски.

При этом он подчеркнул, что языковые требования могут стать строже, т.к. в Латвии по-прежнему часто нарушают Закон о языке, особенно, в сфере обcлуживания.

«NR Baltija» напоминает, что за нарушение закона о госязыке в Латвии в 2013 году к административной ответственности были привлечены 1157 человек. В 52% случаев люди были наказаны «за неупотребление латышского языка в объеме, необходимом для выполнения служебных обязанностей». Больше всего наказанных было среди работников сферы обслуживания.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы