Современное пожаротушение

Политика » Россия Дата 11-05-2018, 22:28

Виды и типы пожаротушения позволяют подобрать средства и оборудование для локализации очага возгорания в случае возникновения опасной ситуации.

Каждый объект (здание, помещение, территория) характеризуется определенными условиями эксплуатации, что в первую очередь определяется уровнем пожарной нагрузки.

Поэтому важно подбирать средства для локализации очага возгорания в соответствии с целевым использованием объекта.

Необходимость систем и средств тушения пожара

Защита объекта от возникновения пожароопасных ситуаций, а также снижение риска значительных повреждений имущества – основные задачи, которые реализуются посредством специально разработанного оборудования, используемого для локализации очагов возгорания разного масштаба.

Виды систем пожаротушения позволяют подобрать наиболее подходящее решение для конкретного объекта. При этом варьируются исполнения не только состава набора оборудования, но также и непосредственно используемых веществ. У нас можно заказать монтаж пожаротушения недорого.

Первичные средства для тушения пожара

Под это определение подпадают самые разнообразные материалы и инвентарь, использование которых позволяет избежать дальнейшего распространения возгорания на начальной стадии. Устанавливаются все необходимые инструменты в специально отведенных для этого местах – на пожарных щитах и стендах, которые располагаются на участках повышенной опасности.

Разновидности первичных средств

Учитывая довольно большое количество различных вариантов инвентаря и материалов, используемых для локализации возгорания на начальной стадии, для простоты они подразделяются на группы по видам и типам. Существуют следующие виды первичных средств для пожаротушения:

Вещества, обладающие огнетушащими свойствами. В зависимости от характеристик объекта и могут использоваться разные типы веществ:
Вода – наиболее популярное средство, которое позволяет максимально быстро отделить участок возгорания от нетронутой пламенем территории объекта, однако, главное свойство воды заключается в невозможности использовать ее при определенных условиях (если в помещении имеются горючие смеси или электрооборудование);
Песок и земля – позволяют локализовать очаг возгорания, причиной которого стали пожароопасные жидкости (бензин, керосин, различные масла и смолы).

Материалы особой структуры (кошма, асбестовое полотно) отличаются высокой степенью эффективности, но только на небольших участках.
Разнообразный инвентарь и инструмент. К числу первого относятся расположенные в непосредственной близости к пожарному щиту или стенду емкости с противопожарными веществами (водой, песком). Инструмент, как правило, располагается непосредственно в самом шкафу и представлен лопатами, багром, ломом, топором.
Пожарное оборудование, которое представляют следующие типы первичных средств для пожаротушения:
Огнетушители;
Пожарный кран и рукав.

Что касается оборудования, то с его помощью можно локализовать возгорание на больших участках благодаря высокой степени производительности специальных устройств.

Разновидности систем тушения пожара

Установки пожаротушения разных исполнений обеспечивают защиту объекта любой величины и целевого назначения в соответствии с уровнем пожарной нагрузки помещения. Учитывая, где именно будет установлено противопожарное оборудование, подбирается вариант его исполнения среди ряда существующих видов:

Водяные установки — распространены более прочих, во-первых, потому что обладают высокой степенью эффективности, а во-вторых, являются самым простейшим и старинным способом борьбы с пожаром.  Такие системы могут использоваться на любых объектах, недорогие в обслуживании, однако, имеют несколько недостатков.
Главный минус заключается в невозможности использования на участках с высоковольтным электрооборудованием и горючими жидкостями, а дополнительно к тому водяные установки наносят много вреда имуществу в помещении, где произошло возгорание.

Но сегодня активно внедряется усовершенствованный вариант – система воздействия на очаг возгорания тонкораспыленной водой, что значительно снижает величину нанесенного ущерба.

Порошковое пожаротушение объекта модульного типа. Подобные установки имеют неоспоримое преимущество – они являются универсальными, так как могут использоваться для тушения пожара любого класса. Но имеется и несколько недостатков: невысокая степень проникновения вещества, что снижает эффективность и скорость локализации возгорания; ухудшение видимости, из-за чего появляются трудности с перемещением по объекту; наносится довольно крупный ущерб имуществу, а дополнительно к этому затрудняется способность дышать в посещении при использовании данных установок.
Газовые системы представляют собой выигрышный вариант благодаря отсутствию риска повреждения имущества, что позволяет использовать такие установки в серверных, НИИ, библиотеках и музеях. Это один из наиболее экономичных вариантов, позволяющий локализовать возгорание даже в помещениях без необходимости отключения электроэнергии.
Пенные системы пользуются особой популярностью на объектах, где присутствуют горючие вещества и жидкости. Это объясняется тем, что удельный вес пены еще меньше, чем у воспламеняющей жидкости. Но такие установки обходятся на порядок дороже прочих.
Аэрозольные системы, несмотря на ряд преимуществ распространены не так широко. К их достоинствам относится безвредность для человека, антикоррозийный эффект при контакте с металлическими поверхностями, простота эксплуатации и монтажа.
Как видно, для конкретных условий подходит установка тушения пожара определенного вида. Правильный выбор исполнения оборудования позволит повысить уровень его эффективности.

шаблоны для dleскачать фильмы