В Тюмени запретят спортзалы в жилых домах

Спорт Дата 5-10-2017, 13:33

В Тюмени  запретят спортзалы в жилых домах


Тюмень, Февраль 19 (Новый Регион, Антонина Пурова) – Тюменский Роспотребнадзор попросил депутатов облдумы законодательно запретить спортзалы и бары в жилых домах. Надзорное ведомство мотивировало эту инициативу тем, оно само не может удовлетворить многочисленные жалобы жильцов на шум от заведений, расположенных на первых этажах и в подвалах многоэтажек.

В 2013 году управлением зарегистрировано 290 обращений с жалобами на шум от заведений на первых этажах только от жителей областного центра, что превышает количество аналогичных жалоб поступивших в 2012 году в 2,6 раза (113 обращений) и в 3,4 раза в 2011 году (86).

«Управление доводит до сведения граждан то обстоятельство, что не все вопросы, касающиеся защиты от шума, входят в компетенцию органов Роспотребнадзора» – пояснили в ведомстве.

В частности, Роспотребнадзор не может применять санкции и контролировать «поведение людей», например, игру ночью на музыкальных инструментах, пение под караоке, громкие крики и речь, хлопки дверей и погрузочные работы. Также в компетенцию Роспотребнадзора не входит контроль уровня шума от проведения массовых мероприятий и богослужений.

В тех случаях, когда ведомство привлекают к разрешению конфликтов на основе вышеприведенных причин, становится «практически невозможно подтвердить факт превышения нормативно установленного санитарными правилами уровня шума».

Эти вопросы могут решать сами граждане, отмечает организация: для обращений в полицию или суд не требуется фиксации шума специальными техническими средствами, достаточно свидетельских показаний.

Нарушителей могут оштрафовать и даже выселить, продав квартиру с торгов или нежилое помещение. Однако граждане крайне редко пользуются этими возможностями из-за низкой правовой грамотности. И не стремятся ее повысить. Поэтому, рассудили в тюменском Роспотребнадзоре, следует законодательно запретить возможные источники шума. Например, запретить открывать в жилых домах тренажерные залы или кафе.

Отметим, что владельцы кафе и ресторанов, по большей части, стремятся открывать свои заведения в отдельных, нежилых строениях. Тогда как большинство бюджетных тренажерных залов функционируют как раз в жилых домах: это обусловлено относительно низкой рентабельностью этого бизнеса и высокой стоимостью аренды площадей в нежилых комплексах. Если предложение Роспотребнадзора в нынешнем виде примет форму местного закона, это будет означать что в Тюмени и области исчезнет большинство недорогих спортзалов для массовой публики. А также закроется часть детских секций – многие тренажерные залы днем предоставляют свои помещения для занятий детей и подростков.


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы