Керри и Лавров начали переговоры в Париже

Политика » Украина Дата 5-10-2017, 13:31

Керри и Лавров начали переговоры в Париже


Париж, Март 30 (Новый Регион, Дарюс Садковски) – В Париже только что началась встреча госсекретаря США Джона Керри и главы российского МИД Сергея Лаврова. Переговоры проходят в посольстве РФ во Франции.

К этой встрече сегодня приковано внимание половины мира, т.к. от ее итогов, возможно, будет зависеть дальнейшие взаимоотношения Запада с Россией, а также развитие крымского и приднестровского кризисов, возникших по вине России.

Эта встреча – внеплановая. Её инициаторами стали президенты США и России, которые во время телефонного разговора по вышеназванным проблемам в ночь с 28 на 29 марта, договорились продолжить диалог посредством главных дипломатов США и России.

Несмотря на многократные предупреждения Запада России воздержаться от эскалации напряженности в Украине и Молдове, российские власти слабо реагировали на слова своих западных партнеров.

Так, Сергей Лавров в интервью по российскому телевидению накануне рассказал, на каких условиях Россия готова перестать конфликтовать с Украиной и Западом. По его словам, Украина должна создать федеративное государственное устройство, где соразмерно будет представлено русскоязычное население на востоке и юге страны.

Также, Россия ждет от Киева обязательства не вступать в НАТО. При этом глава внешнеполитического ведомства России подчеркнул, что России не намерена пересекать границы Украины.

Называя эти условия, Лавров прекрасно знал, что Украина никогда не согласится на них. Особенно по пункту НАТО: и Украины, и НАТО не раз говорили о расширении сотрудничества.

Учитывая эти обстоятельства, можно предположить, что переговоры Керри и Лаврова будут весьма и весьма напряженными.

Между тем, президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал идеи Лаврова о федерализации Украины идиотизмом.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы