Главная деталь наряда балерины

Политика » Мир Дата 14-09-2019, 11:12
С начала XX века женский балетный костюм видоизменялся, появлялись новые технологии пошива, и сегодня в главных театрах страны можно увидеть прекрасные балетные пачки.
Пачка шьётся из полупрозрачной ткани - фатина. Фатин бывает разной жесткости, как правило, используют 3 уровня жесткости. Внизу - жесткий слой фатина, чтобы поддерживал форму и тяжесть верхних слоев. Затем - средней жесткости, и сверху - самый мягкий и летящий.
Пачка шьется для каждой танцовщицы индивидуально, согласно особенностям фигуры балерины, радиус юбки может быть разным. Посмотрим, как на протяжении XX века менялась балетная пачка.
В начале XX века балетная пачка не слишком держала форму и не показывала полностью ноги балерины.
В 30-е и 40-е годы балетная пачка оставалась многослойной юбкой, но, судя по фотографиям, слои не соединялись между собой. Ткань, из которой сшита пачка, едва ли напоминает современный фатин.
В 50-е годы радиус пачки заметно уменьшился. Постепенно слои стали собираться аккуратнее, юбка больше не прикрывала линию ног балерины. Костюм выглядел достаточно скромно, украшений почти не было.
Еще через десять лет, в 60-е годы XX века пачка стала плоским кругом с небольшим радиусом, прибавилось украшений.
В последующие 20 лет мало что менялось в оформлении женского балетного костюма, разве что юбка стала выглядеть тяжелее, прибавлялись блестящие в свете рампы украшения балетной пачки. Внешне уже намного больше напоминает современную.
шаблоны для dleскачать фильмы