Счетная палата Италии: Неаполь находится в состоянии дефолта

Отдых Дата 29-01-2015, 06:23

Счетная палата Италии: Неаполь находится в состоянии дефолта


Неаполь, Февраль 22 (Новый Регион, Всеволод Гнетий) – Счетная палата Италии вынесла суровый приговор муниципальной администрации Неаполя: город находится в состоянии технического дефолта.

Городская администрация, возглавляемая бывшим судебным следователем по особо важным делам Луиджи Де Маджистрисом, довела городское хозяйство до состояния полного паралича и хронически неспособна управлять им.

Собираемость муниципальных налогов, сборов и штрафов составляет 50% – практически это означает, что каждый второй неаполитанец не платит ни одного евроцента в городскую казну. Помимо этого, городские власти совершенно незаконно аннулируют 30% (каждый третий!) штраф– официально, «в связи с невозможностью взыскания», однако, по мнению судей-счетоводов, за этой порочной практикой скрывается коррупция.

Если учесть, что местные налоги, сборы и штрафы формируют 88% городского бюджета, то становится понятным, почему в нем образовалась гигантская брешь.

Только лишь в 2012 году недоимки, то есть недобор средств, поступающих в городской бюджет, составили астрономическую сумму 1 миллиард 150 миллионов евро.

Прибавив к этому раздутые штаты городской администрации, пожирающие ежегодно почти половину городского бюджета, картина становится абсолютно ясной.

Муниципальная администрация, в целях сокрытия реального, ужасающего состояния дел, «подправляли» городской бюджет, записав в статью доходов явную безнадегу – недополученные доходы, восходящие к ...1993 году!

У мэра Неаполя Луиджи Де Маджистриса есть два пути для выхода из кризиса: обжаловать в течение 30 дней суровый приговор (дефолт!) судей-счетоводов, приведя при этом убедительные доводы в несостоятельности их выкладок, или обратиться к правительству Италии с просьбой об экстренной помощи.

Увы! Ни один их этих шагов неосуществим на практике: все возможные доводы мэр и компания уже давным-давно представили в Счетную палату, которая отмела их, сочтя неубедительными.

Чрезвычайная помощь правительства Италии также не представляется возможной в силу ряда обстоятельств: государственный бюджет трещит по всем швам и правительство должно в срочном порядке решать проблему преддефолтного состояния Рима, брешь в городском бюджете которого составляет 8,5 миллиарда евро.

Правительство не может допустить дефолта столицы Италии, где к тому же пребывает оно само.

Ну, а Неаполь...всегда считался периферией как в Европе, так и в римских коридорах власти.

Достаточно вспомнить неоднократно повторявшиеся и до сих пор не решенные проблемы с уборкой и утилизацией городских бытовых отходов.

Наиболее вероятным представляется объявление Неаполя городом-банкротом и введение внешнего управления.

Со всеми вытекающими отсюда последствиями: повышение региональной составляющей налога с физических лиц (мера особенно больно ударит по наемным работникам, у которых налоги удерживаются из зарплаты); повышение налогов на недвижимость (с сопутствующим ростом цен на жилье, включая его сдачу и съем) и рост цен на услуги сферы туристического обслуживания (гостиничный комплекс, рестораны), а также рост тарифов на коммунальные (муниципальные) услуги – уборка мусора, вода, газ.

Одним словом, неаполитанцев, а с ними и всех иных резидентов, в городе Неаполе ждут тяжелые времена.

© 2014, «Новый Регион – Италия»

Ссылки по теме

Счетная палата Италии: Неаполь находится в состоянии дефолта


Итальянский мэр, оплачивающий коммунальные услуги цыганским таборам, предложил их обитателям поучаствовать в общественно-полезных работах...
Цыгане возмутились:«Все, что угодно, только не труд!» 12.02.14 11:41

Счетная палата Италии: Неаполь находится в состоянии дефолта


В знак протеста против повышения налога на мусор неаполитанские предприниматели вышли на улицу в трусах 21.11.13 20:33

Счетная палата Италии: Неаполь находится в состоянии дефолта


В Италии вводятся социальные тарифы на водопотребление
Тарифы для потребителей-физических лиц будут устанавливаться с учетом задекларированного ими дохода 16.11.13 18:22

Счетная палата Италии: Неаполь находится в состоянии дефолта


Заморозка тарифов на газ и электроэнергию не затронет население 19.09.13 15:55
Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы