Крестный ход с портретом Коляды, первопроходец кошка Машка и первая песня на новой сцене (ВИДЕО)

Политика » Россия Дата 27-03-2016, 20:52

Крестный ход с портретом Коляды, первопроходец кошка Машка и первая песня на новой сцене (ВИДЕО)


Екатеринбург, март 28 (Новый Регион, Ольга Тарасова, Александр Саливанчук) – Сегодня актерам «Коляда-театра» официально передали ключи от нового здания на проспекте Ленина. В свой дом труппа пошла крестным ходом, неся в руках портреты Коляды, самые памятные вещи и своеобразный гонг. Первой в театр на счастье пустили трехцветную кошку Машку. Затем актеры опробовали новую сцену, исполнив песню, чем растрогали Николая Коляду до слез.

Сегодня, 28 марта, «Коляда-театр» наконец-то обрел свой дом. Вся труппа, ютившаяся до этого то в подвальчике на Ленина, то в избушке на Тургенева, ждала этого момента 10 лет – с первого спектакля на Ленина. Теперь актерам есть где развернуться: два вместительных зала, гримерки и костюмерная, буфет и гардероб, холл и касса – все как в настоящем театре.

Пока вещи в новое здание перевозить не начали, еще месяц спектакли колядовцы будут играть на старой сцене. Но какие-то памятные для себя безделушки, а также картины, тюбетейки и портреты Коляды пронесли сегодня в ходе своеобразного крестного хода от избушки на Тургенева до нового театра на Ленина. Прохожие то и дело останавливали труппу и поздравляли их с долгожданным новосельем.

«Мы так за вас рады! Ждем уже, когда можно будет прийти на спектакли в новое здание», – говорили многие встречные, поздравляя актеров и желая им новых творческих успехов.

«Как с хоругвями идете», – засмеялся Коляда, увидев шествие своих актеров.

Но первыми в отремонтированное здание бывшего кинотеатра «Искра» вошли не актеры. По доброй традиции туда запустили трехцветную кошку Машку, которую Николаю Коляде подарили на День рождения его студенты. И только после этого в новый театр зашли артисты, поклонники и журналисты.

Масштабы ремонта впечатляют. Еще осенью 2013 года помещение походило на бункер после взрыва – повсюду валялись кирпичи, куски стен и штукатурки, железные прутья. Теперь же театр сверкает новизной и пахнет краской и деревом.

Коляда сразу же зовет всех актеров и студентов на сцену главного, Малахитового, зала, чтобы обновить ее. Пока труппа поет разудалую песню, режиссер в углу сцены старается незаметно смахивать слезы счастья, утыкаясь в кошку лицом. И неудивительно: с момента регистрации некоммерческого партнерства «Коляда-театр» до обретения настоящего дома прошло 13 лет, и долгое время Коляду и его актеров не только не ценили, но и отовсюду гнали и порицали. И вот оно – признание.

Гости постепенно расходятся по помещениям театра. Коляда разрешил ходить везде – спуститься в подвал, подняться на балконы, зайти в его кабинет. Актеры признаются: до последнего не верили в то, что новоселье рано или поздно случится. Теперь же стены, сцену, колонны можно потрогать руками и убедиться – это все происходит наяву.

В ближайший месяц в новое здание будут постепенно перевозить костюмы, декорации и реквизит. На новую сцену начнут переносить весь репертуар. Первый спектакль в здании бывшего кинотеатра «Искра», а теперь – в здании «Коляда-театра», – состоится 21 апреля. Зрителям покажут «Вишневый сад». А 25 апреля пройдет торжественная церемония открытия театра, на которую Николай Владимирович планирует пригласить звезд театра из Москвы.

Ссылки по теме:

Театральная перестройка: пока во всем мире театры закрываются, в Екатеринбурге – строятся новые (ФОТО) [/url]

Первый спектакль на новой сцене «Коляда-театр» сыграет 21 апреля (ФОТО) [url=http://nr2.ru/ekb/489776.html]


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы