Владельцам оружия придется собирать психсправки на всех родственников

Спорт Дата 20-08-2009, 09:51

Владельцам оружия придется собирать психсправки на всех родственников


Москва, Февраль 20 (Новый Регион, Алексей Усов) – Главный контролер оборота гражданского оружия в России генерал-майор МВД Леонид Веденов пообещал, что владельцам оружия для продления разрешений и получения новых придется приносить справки о психическом здоровье всех членов семьи.

«Точно так же, как сегодня человек, желающий получить лицензию, предоставляет справки из псих- и наркодиспансера на себя, так же он должен будет принести их на всех членов своей семьи», – заявил Веденов в интервью «Московскому комсомольцу».

Ограничение предлагается ввести также для тех граждан, чьи родственники отбывают наказание или состоят на учете в ПНД или наркодиспансерах.

«Есть идея, высказанная депутатами и нашедшая отклик у нас. Установить ограничение на хранение оружия гражданами, если вместе с ними проживают лица, стоящие на учете в ПНД, в наркодиспансерах или же находящиеся под административным надзором (совершившие тяжкие преступления, отсидевшие срок, но даже после освобождения находящиеся под контролем)», – сказал Веденов.

МВД в прошлом не раз было вынуждено отменять по решению Верховного суда самостоятельно введенные ограничения для владельцев гражданского оружия. Чтобы избежать этого с новой инициативой, полицейские не предлагают запретить гражданам с «неблагополучными» членами семьи владеть оружием. Вместо этого глава ЛРР (лицензионно-разрешительной службы) МВД предлагает разрешить хранение нарезного, гладкоствольного и «травматического» оружия в полиции или в тирах.

«Не идет речи о запрете на оружие вообще для тех, кто живет с людьми «группы риска». Они смогут продолжать им владеть или приобретать, но с одним условием. Им просто придется хранить его не дома... В специальных хранилищах. Они есть во многих спортивных организациях. Уже сейчас вы можете сдать там оружие на хранение за относительно небольшие деньги. Просто до сих пор эта услуга не была распространена», – пояснил Веденов.

Между прочим, именно по такой схеме граждане РФ сегодня могут условно «владеть» короткоствольным нарезным оружием. Они оплачивают тиру стоимость пистолета, спортивная организация покупает его, и оружие числится у них. Пистолет остается неофициально «закрепленным» за гражданином, и считается, что из всех посетителей тира только он может им пользоваться. Пистолет покидает пределы тира только на выездные соревнования – его транспортирует формальный собственник – спорторганизация. В МВД просто решили узаконить эту практику, модифицировав ее и распространив ее на все виды гражданского оружия.

Одновременно в МВД решили не вводить полный запрет на сочетание алкоголя и оружия.

«Нужно подходить к вопросу очень аккуратно. У нас практически все охотники «обмывают» добычу, иногда выпивают, чтоб элементарно согреться. Можно идти в лес, брать с собой пачку протоколов и каждого привлекать к административной ответственности» – пояснил Веденов. «Главный разрешитель» пояснил, что запрет на ношения оружия в нетрезвом виде будет введен только для «огнестрельного оружия ограниченного поражения», в обиходе – «травматов».

«Но тут решать депутатскому корпусу. Может, они примут проект, чтоб все были трезвыми, включая охотников», – развел руками Веденов.


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы