О, да, OLED!

Наука и технология Дата 7-09-2017, 10:23
О, да, OLED!

Не случайно все современные крупные производители бытовой техники, играющие ключевую роль в создании инноваций, активно используют OLED-технологию в своих устройствах, постоянно совершенствуя и расширяя спектр ее возможностей. Многие мировые эксперты видят в данной технологии ближайшее будущее нашего цветного телевидения.

Первое за что заслуживает внимание и уважения OLED-технология – это сочетание контрастности, максимальных углов обзора и реалистичности изображения с относительно небольшим энергопотреблением. Ведь именно для минимизации энергозатрат изначально и была задумана технология. Данное преимущество стало возможным благодаря использованию органических кристаллов, которые разом заменили собой и слой обычных жидких кристаллов и слой светодиодов. Такое усовершенствование конструкции также позволило получить второе преимущество OLED-телевизоров – роскошный ультратонкий дизайн с толщиной корпуса до 4 мм. Примечательно, что даже в таких малых габаритах рамка современных OLED-телевизоров не перегревается, обеспечивая пользователю комфортные условия эксплуатации. А еще именно OLED-технология наконец позволила производителям создавать изогнутые экраны, способные в домашних условиях усилить эффект погружения у зрителя.

Одним из ведущих лидеров в направлении производства OLED дисплеев на сегодняшний момент является компания LG Electronics. В ее ассортименте уже имеется несколько OLED-моделей активно продающихся на зарубежных рынках, в том числе, в соседних странах таких как Россия и Украина.

Отметим, что в начале 2014 года компания LG сделала очередной шаг к дальнейшему утверждению лидерских позиций в сегменте OLED телевизоров, выпустив на рынок новую линейку ULTRA HD OLED-TV.

О, да, OLED!

Ключевыми моделями линейки стали 77-дюймовый ULTRA HD OLED с изогнутым экраном, элегантный 55-дюймовый GALLERY OLED и 55-дюймовый OLED с изогнутым экраном.

55-, 65-, 77-дюймовые модели ULTRA HD OLED-телевизоров с изогнутыми экранами совмещают в себе запатентованную LG технологию WRGB OLED (добавление белого пикселя к стандартной трёхцветной схеме) и технологию высокого разрешения 4K Ultra HD (3840 x 2160 пикселей). Такое сочетание инноваций позволяет добиться исключительной реалистичности и во истину непревзойденной контрастности изображения, что придется по вкусу даже самому взыскательному эксперту. Как было отмечено ранее, плавно изогнутый экран делает просмотр телевизора комфортным из любой точки помещения, а также усиливает столь желаемый для зрителя «эффект присутствия». Также в 77-дюймовом флагманском OLED телевизоре имеется своеобразная фишка – возможность менять при помощи пульта кривизну экрана.

Среди разработок компании LG Electronics в области совершенствования качества изображения в OLED телевизоров можно назвать следующие.

Технологией Color Refiner используется для автоматической регулировки цветовой гаммы и обеспечивает естественность и сбалансированность изображения. Фирменный алгоритм High Dynamic Range (HDR), в свою очередь, позволяет достигнуть наивысшего уровня контрастности. Наконец, алгоритм обработки динамичного изображения Motion Estimation Motion Compensation делает действие на экране более плавным, и как следствие более четким и реалистичным.

Для тех пользователей, которых беспокоит малый объем 4К контента, весьма полезной окажется возможность процессора LG TRU-Ultra HD Engine Pro увеличивать качество доступного SD, HD или FULL HD контента до захватывающего изображения с разрешением 4K. Полученное в результате масштабирования изображение будет более детализированным и чётким благодаря фирменному алгоритму обработки сигнала.

Также следует отметить, что встроенный в телевизоры декодер позволяет показывать контент формата ULTRA HD с внешних устройств, подключаемых к телевизорам посредствам портов HDMI 2.0, USB и LAN.

Основным «сюрпризом» 55-дюймового GALLERY OLED является мощная 2.2-канальная, фронтально направленная аудиосистема Canvas Speaker с мощностью 100 Вт, которая гарантирует великолепное звуковое сопровождение, недоступное для других OLED-телевизоров.

Название линейки Gallery говорит само за себя – телевизоры оснащены уникальной функцией eGallery, которая обеспечивает множество режимов изображения, используемых для создания определенного настроения в помещении. Например, режим Gallery может превратить телевизор в настоящий «экспозиционный зал», в котором зритель сможет увидеть выдающиеся произведения искусства, режим Healing & Remembering поможет создать теплую и уютную атмосферу при помощи приятного звукового и визуального сопровождения.

шаблоны для dleскачать фильмы