Путин объявил о создании национальной платежной системы

Экономика Дата 27-03-2017, 16:22

Путин объявил о создании национальной платежной системы


Москва, Март 27 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Президент РФ Владимир Путин объявил, что в России будет создана национальная платежная система. ЦБ РФ вместе с правительством уже работают над этим.

По словам Путина, такие системы успешно работают в Японии и Китае. «Они изначально начинались исключительно как национальные, замкнутые на свой рынок, на свою территорию, на свое население, а сейчас приобретают все большую популярность», – цитирует заявление главы государства со встречи с членами совета палаты Совета Федерации «Интерфакс».

Ранее сегодня председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на Биржевом форуме заявила, что национальная платежная система необходима для обеспечения бесперебойности внутренних расчетов, которые, по ее данным, составляют 90% расчетов платежными картами. По словам главы Минфина Антона Силуанова, создание собственной платежной системы не означает отказ от систем Visa и MasterCard. «Но параллельно мы начинаем больше внимания уделять созданию собственной расчетной системы», – отметил он.

Эти заявления прозвучали после того как 21 марта Visa и MasterCard отказались обслуживать клиентов АБ «Россия», принадлежащего ему «Собинбанка», а также принадлежащих Аркадию и Борису Ротенбергам «СМП банка» и «Инвесткапиталбанка» в связи с введением санкций Минфина США. О проблемах в обслуживании карт сообщили также банк «Финсервис», «Инвестиционный союз» и «Русский ипотечный банк».

Позднее власти США объявили о снятии санкций с этих кредитных организаций, после чего Visa и MasterCard возобновили доступ к своей сети для «СМП банка», «Инвесткапиталбанка» и банка «Инвестиционный союз».

Госдума РФ отреагировала на проблемы с обслуживанием карт в тот же день: депутаты заявили о готовности вообще запретить системы Visa и MasterCard в России. В нижнюю палату парламента внесли законопроект с поправками в закон «О национальной платежной системе».

Согласно документу, запрещается привлекать к переводу денег операционные центры платежных систем, находящиеся за пределами России. Кроме того, операторы и другие участники платежной системы не имеют права в одностороннем порядке прекратить оказание услуг по переводу денег и передавать информацию по денежным переводам в иностранные государства, кроме случаев, когда операции трансграничные.

шаблоны для dleскачать фильмы