Златоустовские общественники отстояли «Веселую горку»

Политика » Россия Дата 29-05-2017, 22:24

Златоустовские общественники отстояли «Веселую горку»


Челябинск – Златоуст, Март 28 (Новый Регион, Юлия Димова) – В Златоусте депутаты утвердили проект решения по изменению генплана в районе «Веселой горки». Защитники мачтовых сосен отстояли право на сохранение 35 гектаров реликтового леса.

Как уже сообщал «Новый Регион», с начала октября 2013 года защитники леса между 4 и 5 микрорайоном попеременно дежурят в палаточном лагере, разбитом на месте начавшейся вырубки реликтовых сосен подрядчиком ОАО «Златмаш». Лесозащитники развесили плакаты с призывом остановить уничтожение соснового бора и прекратить начавшийся в лесу произвол.

Напомним, конфликт за право строительства нового микрорайона с владельцем 35 гектаров лесных насаждений в лице Златоустовского машзавода обострился после того, как лесорубы повалили порядка 30 деревьев. Сразу после случившегося защитники леса обратились в полицию с просьбой составить протокол о незаконной рубке деревьев. По данным общественников, вырубка производилась без заключения экологической экспертизы, однако полицейские вмешиваться в ситуацию не стали. В свою очередь, «Златмаш» обратился в суд с иском об устранении нарушений прав собственника, не связанного с лишением права владения. Судебные тяжбы между представителями «Веселой горки» и юристами Машзавода продолжаются до сих пор.

Ко всему прочему, 1 ноября 2013 года в Златоусте состоялись публичные слушания по застройке данного соснового бора. Около тысячи горожан, принявших в них участие, практически единогласно отвергли проект застройки, проголосовав за сохранение леса. Тогда городские власти признали слушания несостоявшимися, но позже все-таки приняли проект защитников леса по внесению изменений в генеральный план города с ранее утвержденной планировкой и межеванием микрорайона «Сосновый бор», что подразумевает запрет на вырубку деревьев.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Вчера, 27 марта, златоустовские депутаты утвердили предложенный активистами проект, согласно которому сосновый бор приобрел статус лесопарковой зоны. Кроме того, после долгих переговоров представители администрации предложили фактическому собственнику леса – руководству Машзавода, приватизировавшему участок в 35 га еще в 2009 году, обменяться землями. 17 марта текущего года стороны подписали предварительный договор обмена. В дополнение ко всему горожане потребовали от властей расторгнуть имеющийся на сегодня договор аренды участков на территории «Веселой горки», а также признать утратившим силу распоряжения администрации округа по межеванию и распределению участков на данной территории, во избежание очередной неопределенности с землей.

В пресс-службе собрания депутатов округа от комментариев по части перевода соснового бора в лесопарковую зону пока воздержались, сообщив, что решение депутатов еще не подписано, а также не передано для публикации в официальные средства массовой информации.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы