Платить за капремонт многоквартирных домов южноуральцы начнут в 2015 году

Политика » Россия Дата 18-08-2016, 18:17

Платить за капремонт многоквартирных домов южноуральцы начнут в 2015 году


Челябинск, Март 28 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинской области введение обязательных платежей за капитальный ремонт домов откладывается на следующий год. Власти не могут составить региональную программу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в июне 2013 годы был принят региональный закон о капитальном ремонте общего имущества многоквартирных домов. Изначально власти Челябинской области планировали к 1 января 2014 года утвердить 30-летнюю программу капремонтов. Затем собственники жилья должны были в течение двух месяцев выбрать, где копить средства – на счете регионального оператора или собственном счете дома. И с мая 2014 года все южноуральцы должны были в обязательном порядке оплачивать капремонт общего имущества. Напомним, тариф по данной статье расходов был определен в размере 6 рублей за квадратный метр ежемесячно.

Однако региональная программа капремонтов до сих пор не принята, поскольку чиновники не могут собрать полную информацию о техническом состоянии жилищного фонда.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Заместитель начальника управления инженерной инфраструктуры регионального минстроя Владимир Доолотов сообщил, что в начале апреля в правительство области будет представлен проект программы. Возможно, в мае его утвердят. После этого собственникам разрешат определиться со способом накопления, но на раздумья дадут не 2, а 6 месяцев. Еще через 2 месяца в квитанциях южноуральцев появится графа с соответствующими начислениями.

Таким образом, обязательная плата за капремонты отодвигается на 2015 год.

Отметим, в текущем году за счет средств федерального фонда содействия реформирования ЖКХ, регионального и местных бюджетов (общая сумма 360 миллионов рублей) планируется реконструировать 150-160 домов.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы