Белорусскому активисту дали 15 суток за лозунги в поддержку Украины

Политика » Украина Дата 15-09-2017, 09:50

Белорусскому активисту дали 15 суток за лозунги в поддержку Украины


Киев, Март 27 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – В Минске осужден гражданин Белоруссии за участие в антироссийской демонстрации.

Как сообщает «Радио Свобода», 25 марта в Минске более полутора тысяч демонстрантов прошли по центру белорусской столицы в рамках участия в ежегодном марше местной оппозиции под названием «День Свободы». Дата является годовщиной недолговечной Белорусской Народной Республики, провозглашенной в 1919 году.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

В ходе митинга демонстранты выступили против спорных президентских выборов в 2011 году, а также в поддержку украинцев в их борьбе с агрессией России в Крыму. Участники акции держали в руках украинские и белорусские флаги, а также плакаты с лозунгами: «Слава Украине!», «Россия – значит война!» и «Смерть кремлевским оккупантам!».

В результате было арестовано около десятка активистов, большинство из которых было отпущено уже час спустя.

Одним из тех, кому не повезло вырваться на свободу, оказался Максим Винярский, представляющий движение «Европейская Беларусь». Он был признан виновным в распевании экстремистских лозунгов с использованием вульгарных слов. В результате участник марша получил 15 суток ареста.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы