В Украине отпуск по уходу за ребенком можно будет растянуть до восьми лет

Экономика Дата 28-08-2016, 13:48

В Украине отпуск по уходу за ребенком можно будет растянуть до восьми лет


Киев, Март 27 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – Украинские парламентарии предложили разрешить использовать отпуск по уходу за ребенком до трех лет тогда, когда это будет более удобным для женщины.

Группа депутатов, которые являются авторами соответствующего проекта закона, напоминают, что на сегодняшний день в Украине женщины могут воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. При этом около 87% молодых мам выходят на работу раньше этого возраста ребенка, не использовав положенный отпуск.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Минсоцполитики отмечает, что из работающих молодых мам 60% вынуждены были отказаться от полного отпуска по уходу за ребенком из-за тяжелого материального положения, а 34% – из-за опасений потерять профессиональные навыки.

В то же время в дальнейшем у матерей нередко возникает потребность взять отпуск по уходу за ребенком, когда ему уже больше трех лет, например, когда ребенок идет в первый класс или по каким-то другим причинам.

Для решения этой проблемы политики предлагают разрешить молодым мамам делить трехлетний отпуск по уходу за ребенком и использовать оставшиеся его части вплоть до достижения ребенком восьми лет.

шаблоны для dleскачать фильмы