Олимпиада обошлась на 170 млрд рублей дешевле запланированного, – Дмитрий Козак

Спорт Дата 12-03-2016, 22:22

Олимпиада обошлась на 170 млрд рублей дешевле запланированного, – Дмитрий Козак


Сочи, Февраль 22 (Новый Регион, Игнат Бакин) – Проведение зимней Олимпиады в Сочи обошлось стране на 170 миллиардов рублей дешевле, чем изначально планировалось, заявил вице-премьер России Дмитрий Козак на сегодняшней пресс-конференции оргкомитета. Любые факты нарушений и коррупции при подготовке к Играм-2014, если они появятся, будут расследованы, добавил заместитель председателя правительства РФ.

«Меньше половины затрат на строительство были бюджетными. В основном средства выделялись частными инвесторами. Поэтому реальная стоимость Олимпиады для налогоплательщиков 3,5 млрд. долларов (а не 51 млрд. долларов, как принято считать), – сообщил Козак. – Возвращаясь в 2007 год, я бы ничего не стал менять из построенных объектов. При этом до кризиса (2008 года) наши планы по строительству были масштабнее, но в итоге мы пришли к решению сэкономить около 170 миллиардов рублей. В основном это было сделано за счет оптимизации транспортных расходов».

Вице-премьер напомнил, что все спортивные сооружения были построены в срок, и каждый из объектов прошел многочисленные тестирования. Каждое сооружение получило самые высокие оценки международных экспертов. Спортивный кластер, построенный в Имеретинской низменности, оказался самым компактным в истории Игр. Сочи получил 4 горнолыжных курорта, хотя для соревнований был нужен только один. Мощность энергосистемы в Большом Сочи выросла в три раза.

Вместе с тем, отметил Козак, российские власти готовы инициировать тщательное публичное расследование фактов коррупции, если властям представят конкретные данные. На данный момент, заявил вице-премьер, «никаких массовых нарушений, никакой массовой коррупции и воровства не установлено».


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы