Хакеры заставляют банкоматы «плеваться» деньгами с помощью SMS

Наука и технология Дата 14-07-2017, 05:50
Хакеры заставляют банкоматы «плеваться» деньгами с помощью SMS

Как сообщили специалисты антивирусной компании Symantec, злоумышленники с помощью вредоносного ПО могут заставить банкомат выплевывать купюры.

Для проведения такой атаки необходим одиноко стоящий банкомат. К его USB-разъему внутри подключается мобильный телефон, с помощью которого электронный терминал инфицируется разновидностью вируса Ploutus. Затем на инфицированный банкомат отсылаются 2 SMS-сообщения, формирующие внутри устройства команду на выдачу наличных. После такой несложной манипуляции из электронного терминала начинают сыпаться банкноты.

По некоторым данным, Ploutus впервые был опробован на территории Мексики.

Такая схема работает лишь на банкоматах определенного типа. Но сотрудники Symantec называть его не стали. Но, арендовав такой банкомат, они без труда смогли заставить его выдавать наличные в любых количествах.

Обеспокоенность экспертов вызывает даже не сама возможность с помощью копеечного телефона «заработать» тысячи долларов. Ведь многие электронные терминальные устройства работают на Windows XP, которая перестанет поддерживаться с 8 апреля этого года. А порядка 95% банкоматов в мире работает на Windows XP. И электронная начинка этих прекрасных устройств просто не способна работать с другими операционными системами. Так что в ближайшее время вполне можно ожидать всплеска хакерских атак на банкоматы.

Источник: kv.by

шаблоны для dleскачать фильмы