В 2013 году количество казней в мире увеличилось на 15% - Amnesty International

Политика » Мир Дата 12-01-2013, 16:13
В 2013 году количество казней в мире увеличилось на 15% - Amnesty International

Иран и Ирак спровоцировали резкий глобальный всплеск количества казней, проведенных в 2013 году, ломая глобальную тенденцию к запрету смертной казни, констатирует Amnesty International в своем ежегодном обзоре смертной казни во всем мире.

Сообщается, что количество казней во всем мире, большинство из которых провели в двух отдельных странах Ближнего Востока, увеличилось на 100 человек по сравнению с предыдущим годом, что демонстрирует рост почти 15%.


Количество случаев применения смертной казни в Иране (не менее 369) и Ираке (169) показывает, что эти две страны занимают второе и третье место в рейтинге палачей. На первом месте находится Китай.

В то время, число казней в Китае секрет, но в организации считают, что тысячи подвергаются такому наказанию ежегодно.

Люди были казнены всего в 22 странах в 2013 году, что на одну страну больше чем в прошлом году. Индонезия, Кувейт, Нигерия и Вьетнам восстановили применения смертной казни.

Тем не менее, несмотря на высокие показатели в 2013 году, за последние 20 лет появилась устойчивая тенденция к снижению количества стран, использующих смертную казнь, и в прошлом году был достигнут прогресс во всех регионах.

Так Беларусь воздержалась от смертной казни, что сделало Европу и Центральную Азию свободной от смертной казни впервые с 2009 года.

Также сообщается, что во многих странах, которые применяют смертную казнь, процесс является секретным; никакая информация не публикуется и в некоторых случаях власти даже не информирует членов семьи, адвокатов или общественность о проведении казней.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы