Турчинов призвал фракции мобилизовать депутатов на завтра

Политика » Украина Дата 7-07-2016, 12:40

Турчинов призвал фракции мобилизовать депутатов на завтра


Киев, Март 26 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Спикер Верховной Рады и и.о. президента Александр Турчинов закрыл заседание парламента, поскольку депутаты уже рассмотрели все вопросы, запланированы на сегодня. После обеда депутаты будут работать в комитетах.

При этом Турчинов призвал депутатов максимально обеспечить явку в четверг.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

«Завтра у нас очень ответственное заседание. Правительство должно доложить в парламенте о первом пакете антикризисных мер. В том числе, это касается бюджетных изменений. Поэтому я прошу обеспечить полную мобилизацию по всем фракциям, депутатским группам и внефракционным депутатам! Парламент завтра продолжит работу 10-00», – заявил спикер.

Турчинов крайне недоволен тем, что не все депутаты от фракции «УДАР» ходят на работу в парламент. А некоторые министры до сих пор не сдали депутатские мандаты. Это не позволяет по процедуре зайти в Раду новым парламентариям. Поэтому у коалиции очень часто банально не хватает голосов.

Турчинов вынужден прибегать к беспрецедентным мерам, а именно, для начала ставить на так называемое «сигнальное» голосование вопросы, чтобы убедиться в наличии минимум 226 голосов для принятия решений. Но и это не всегда помогает. Часто законы не набирают необходимого количества, что по процедуре не дает возможности рассматривать их повторно на текущей сессии.

Спикер очень часто явно раздраженно переходит на повышенные тона, требуя Секретариат сообщить по громкоговорителям, чтобы депутаты покинули буфет, зашли в зал и начали голосовать. Но особенно нервирует Турчинова позиция «УДАРа», который в силу начала президентской кампании, все чаще демонстрирует обособленную позицию.

Поэтому спикер попросил министров, нарушающих закон о запрете совмещения должностей, сложить мандаты.

«Я прошу донести информацию тем, кто совмещает работу в исполнительной власти и Верховной Раде: или сложить депутатский мандат или увольняться с постов министров», – сказал Турчинов.

Напомним, что президентские выборы пройдут 25 мая 2014 года. На данный момент в президенты выдвинули кандидатуры так называемые «маргиналы»: лидер Радикальной партии Олег Ляшко, бывший заместитель Генпрокурора Ринат Кузьмин, экс-губернатор и соратник Януковича Михаил Добкин, депутат от Партии регионов Сергей Тигипко как самовыдвиженец., а также руководитель «Правого сектора» Дмитрий Ярош.

При этом «тяжеловесы» Юлия Тимошенко, Виталий Кличко и Петр Порошенко – лидеры президентского рейтинга – ждут до последнего. По информации депутатов, Порошенко выдвинет свою кандидатуру в президенты не от партии «Солидарность», а как самовыдвиженец, уже в четверг. А «УДАР» и «Батькивщина» проведут съезды в субботу, где и будет заявлено о выдвижении Кличко и Тимошенко.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы