На Урале закон «об отмене мэрских выборов» маскируют радением о народе

Политика » Россия Дата 30-12-2015, 07:42

На Урале закон «об отмене мэрских выборов» маскируют радением о народе


Екатеринбург, Март 26 (Новый Регион, Александр Родионов) – Прошедшая сегодня на площадке «Областной газеты» дискуссия о муниципальной реформе оставила двоякое впечатление. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», с одной стороны участники – чиновники и депутаты сетовали про «полномочия без финансирования», с другой – старательно пытались избегать сути реформы. А она заключается в одной простой вещи: согласно уже внесенному в ГД законопроекту, в крупных городах отменят выборы мэров и депутатов муниципальных дум. Судя по всему, не желая вызывать эскалацию в обществе, в регионах теперь сознательно замалчивают неудобные положения реформы.

Как уже сообщал «Новый Регион», в Госдуму внесен законопроект об отмене выборов мэров и депутатов муниципальных дум крупных городов. В общем-то, к этому и сводится суть процесса, который принято громко называть «реформой местного самоуправления». Что, похоже, порождает ложную иллюзию эволюционных новаций в духе «власть должна быть устроена так, чтобы любой гражданин мог дотянуться до нее рукой». По крайней мере, схожими тезисами сегодня щеголяли депутаты свердловского ЗакСо и отдельные члены правительства, например, вице-премьер Яков Силин.

Так, почти все участники – и лидер фракции «ЕР» в ЗакСо Елена Чечунова и секретарь СРО «ЕР» Виктор Шептий, и вице-премьер Яков Силин отсылали участников дискуссии к президенту. «Я бы вернула всех к посланию президента. В Екатеринбурге на одного депутата приходится 30 тыс. жителей. Нет, теперь даже больше – 60 тысяч жителей. В Нижнем Тагиле этот показатель составляет 11 тысяч жителей на одного депутата, а в Каменске-Уральском – 6 тыс. жителей», – говорит Чечунова. Из чего все выступавшие дружно сделали вывод: «У депутатов (видимо, областных) жизни не хватит жизни до каждого бордюра дойти». Тогда как реформа предполагает передачу на уровень районов крупных городов (Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский) более 10 новых полномочий в части хозяйственной деятельности.

Что неизбежно привело к старому спору – как выполнять такие полномочия без финансов? «Если сегодня у муниципалитетов нет денег на строительство, то откуда будут на содержание? Усиление районов не означает ослабления поселений, а только грамотное распределение финансов и доведение власти до низового уровня. Нужно приблизить ее к людям. Сейчас же все ключевые рычаги находятся на уровне крупных городов и не доходят до районов», – защищал реформу вице-премьер Яков Силин. Интересно также, что после принятия закона субъект сможет ввести самоуправление в отдельном районе того же Нижнего Тагила. Со слов Виктора Шептия следует, что может появиться «условная» районная дума Тагилстроевского района Нижнего Тагила. «Это будут районные депутаты – самые близкие люди к избирателям. У них будет 13 полномочий – в первую очередь по хозяйству»,– говорит он. Т.е. упирает также на то, что «власть станет ближе к народу».

Как ранее сообщал «Новый Регион», проект закона разрабатывали во Всероссийском совете местного самоуправления, который предлагает отменить выборы в больших городах с районным делением. Речь идет о 67 населенных пунктах, 59 из которых являются районными центрами. Авторы законопроекта предлагают создать два новых типа муниципальных образований – городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. Выборы останутся только в районах, жители которых будут выбирать районную думу и главу. Сохраняются выборы и в сельских поселениях и городских округах, не имеющих районного деления. На городском же уровне выборов не предполагается. Добавим, что Госдума предложила субъектам обсудить характер предлагаемых новаций до 11 апреля. После того, как закон будет принят в первом чтении, от региональных парламентов будут ждать новых предложений. Ожидается, что часть из них включат в редакцию, которую вынесут на второе чтение в ГД РФ. Свердловские парламентарии каких-то внятных инициатив пока не озвучили. Единственное, в чем сошлись участники дискуссии сегодня – в законе должны быть четче прописаны сроки вступления в силу всех новых положений и способов районного управления.

Ссылка по теме:

Законопроект об отмене прямых выборов мэров внесен в Госдуму http://nr2.ru/moskow/488561.html


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы