Выплаты клиентам погоревшего Сберинвестбанка начнутся в апреле

Экономика Дата 7-01-2017, 01:00

Выплаты клиентам погоревшего Сберинвестбанка начнутся в апреле


Екатеринбург, Март 26 (Новый Регион, Игнат Бакин) – Страховые выплаты вкладчикам екатеринбургского Сберинвестбанка, у которого отозвана лицензия на любые финансовые операции, начнутся не позднее 9 апреля.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в Агентстве по страхованию вкладов, поскольку Сберинвестбанк является участником системы обязательного страхования вкладов, каждый вкладчик, в том числе индивидуальные предприниматели, имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения

«Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, – в составе третьей очереди). Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банков, который составляет в среднем два года», – говорят в агентстве.

Здесь добавляют, что на начало марта 2014 года банк занимал 536 место в банковской системе РФ. Вкладчики имеют право получить 100 процентов суммы от всех его счетов в банке, в том числе и открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей.

Напомним, Сберинвестбанк лишился лицензии из-за неисполнения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. В частности, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

По данным ЦБ РФ, руководством Сберинвестбанка проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на случай возможных потерь по ссудной задолженности. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами. Общий объем таких операций за 2013 год составил около 4,6 млрд рублей.

Ссылка по теме:

Екатеринбургский Сберинвестбанк лишился лицензии/Кредитное учреждение уличили в сомнительных операциях http://nr2.ru/ekb/490792.html

шаблоны для dleскачать фильмы