Лауреатом Притцкеровской премии стал японский архитектор Шигеру Бан

Культура Дата 2-04-2010, 08:23
Лауреатом Притцкеровской премии стал японский архитектор Шигеру Бан

Японский архитектор Шигеру Бан стал лауреатом Притцкеровской премии за 2014 год. Имя обладателя самой престижной награды в области архитектуры было объявлено жюри Притцкеровской премии в понедельник, 24 марта, сообщает Reuters.


Представители Японии получают Притцкеровскую премию второй год подряд, а за последние пять лет японские архитекторы становились лауреатами этой престижной награды трижды.


Оргкомитет премии, объявляя имя лауреата, отдельно отметил гуманистический аспект творчества Бана — создание домов для лишившихся крова в результате стихийных бедствий. При этом жюри премии подчеркнуло, что у Бана есть все необходимое «для включения его имени в Архитектурный Пантеон», включая «великолепное знание предмета в сочетании с использованием самых передовых материалов и технологий, бесконечный интерес и преданность своему делу».


Широкую известность Бану, родившемуся в 1954 году, принесли проекты быстровозводимого дешевого жилья для оставшихся без крова, для создания которого зачастую использовались бумага и картон. Первый проект такого жилья Бан разработал в 1994 году для лагерей беженцев в Руанде, а затем использовал эти наработки для создания убежищ для пострадавших от землетрясения, произошедшего в японском городе Кобэ в 1995 году.


В число других наиболее известных проектов Бана входят павильон Японии на всемирной выставке ЭКСПО-2000 в Ганновере и филиал Центра Помпиду во французском Метце. Кроме того, по проектам Бана в пострадавших от землетрясений новозеландском Крайстчерче и итальянской Аквиле были созданы картонный собор и бумажный концертный зал соответственно. По проекту Шигеру Бана был построен временный павильон центра современной культуры «Гараж», открывшийся в парке Горького осенью 2013 года. Фотографии избранных работ Бана размещены на сайте оргкомитета Притцкеровской премии.


Лауреатам Притцкеровской премии, учрежденной в 1979 году, вручается чек на 100 тысяч долларов и памятный бронзовый медальон. Официальная церемония награждения лауреата премии за 2014 год состоится в Амстердаме в июне.

шаблоны для dleскачать фильмы