Южноуральским аграриям для посевной не хватает 54 тонны дизеля и бензина

Экономика Дата 22-06-2011, 11:42

Южноуральским аграриям для посевной  не хватает 54 тонны дизеля и бензина


Челябинск, Март 26 (Новый Регион, Юлия Димова) – Челябинская область готовится к проведению весенне-полевых работ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», для обеспечения потребностей области в 2014 году планируется вырастить 1 миллион 597 тысяч тонн зерна, 852 тысячи тонн картофеля, 272 тысячи тонн овощей открытого грунта и 20 тысяч тонн тепличных культур.

По данным первого замминистра сельского хозяйства Челябинской области Евгения Ваганова, пашня в обработке и общая площадь посева будут сохранены на уровне прошлого года (более 2 миллионов га). Яровой сев пройдет на площади 1 миллион 735 тысяч гектаров. Картофелем и овощами планируется засеять 9,6 тысяч гектаров земли.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Несмотря на то, что на начало текущего месяца готовность техники к посеву составила 82%, для проведения всего комплекса весенне-полевых работ необходимо как минимум 54 тысячи тонн горюче-смазочных материалов: 43 тысячи тонны дизельного топлива, 9 тысяч тонн бензина и 2 тысячи тонны дизельного масла. По заверениям властей, к 25 апреля тракторы и сельхозмашины будут готовы к посевной кампании на 100%.

Что касается подготовки посадочного материала, семенами зерновых и зернобобовых культур область обеспечена на 93%, из них 54% – кондиционные семена.

Всего для проведения посевной кампании региону потребуется 3 миллиарда 550 миллионов рублей. Наибольшие затраты предполагает покупка ГСМ и приобретение средств защиты растений и минеральных удобрений. На сегодняшний день сельхозпроизводителям выданы кредиты на 707 миллионов рублей под средневзвешенную ставку 9%. Также продолжается прием заявок от хозяйств на закупку семян и горюче-смазочных материалов под залог будущего урожая.

шаблоны для dleскачать фильмы