С 1 апреля пенсии госслужащих увеличатся на 17,6%

Экономика Дата 20-01-2010, 16:01

С 1 апреля пенсии госслужащих увеличатся на 17,6%


Челябинск, Март 26 (Новый Регион, Юлия Димова) – С 1 апреля в России пенсии госслужащих увеличат на 17,6%. Напомним, последняя индексация пенсионных выплат состоялась 1 февраля 2014 года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», со следующего месяца размер трудовой пенсии увеличится на 2% (в среднем, 237 рублей) и составит 11 тысяч 37 рублей. Также в планах ПФР – увеличение трудовых пенсий с 1 августа 2014 года ввиду корректировки размеров выплат работающим пенсионерам на основании ранее не учтенных сведений о страховых взносах.

Кроме того, с 1 апреля на 17,6% проиндексируют социальные пенсии (по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца) и пенсии государственных служащих. Отметим, что пенсионные выплаты чиновникам состоят из двух частей – обычной пенсии по старости и доплаты за выслугу лет. И если первая часть рассчитывается, как у всех, и составляет 30% – 40% от средней зарплаты в период, используемый для расчета, то вторая часть, исходя от стажа госслужбы, уже 45% – 75% от среднемесячного заработка чиновника. При этом доплата назначается при наличии стажа государственной службы не менее 15 лет и за каждый последующий полный год, отработанный на госслужбе, увеличивается на 3%. Кстати, получать доплату чиновники начинают, как только уходят в отставку, не зависимо от возраста и того, продолжают ли они работать в других сферах.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Когда заходит речь о пенсиях госслужащих, то тут же начинается игра с цифрами. Например, по данным отделения ПФР по Челябинской области, после 17%-ного повышения средняя госпенсия составит 8 тысяч 110 рублей. Однако, согласно данным Росстата, даже же самые «бедные» в стране региональные чиновники – в республике Ингушетия – получают 25 – 26 тысяч в месяц. 45% от такого заработка (минимальный порог по выслуге лет) превышает 11 тысяч рублей. А в среднем зарплата российского чиновника достигает 51 тысячи в месяц. Защитники госслужбы обычно возражают, что пенсия рассчитывается с учетом не всего заработка, а только должностного оклада, который в общей структуры зарплаты чиновников занимает всего чуть более 17%. Однако в законе о госпенсиях речь идет именно о среднемесячном заработке.

Еще один пример: оклад губернатора Московской области в 2013 году, по данным Lenta.ru, составлял 59 тысяч 640 рублей, а общая зарплата – около 200 тысяч рублей. Зарплата президента Чечни – около 360 тысяч, губернатора Камчатского каря, согласно официальной информации его администрации, 286 тысяч. А средняя пенсия бывших губернаторов в России 300- 400 тысяч рублей. Такая вот занимательная математика. Правда, для чиновников, занимающих не высшего ранга установлены ограничения: доплата за выслугу лет для них может превышать должностной оклад не боле чем в 2,8 раз.

Кстати, при стаже 10 и более лет государственной службы, выходя на пенсию, чиновник получает разовую выплату в размере до 10 должностных окладов и соответствующие привилегии при оплате коммунальных услуг.

шаблоны для dleскачать фильмы