Южноуральские ученые разработали уникальную технологию получения доломитового вещества

Наука и технология Дата 4-11-2016, 18:32

Южноуральские ученые разработали уникальную технологию получения доломитового вещества


Челябинск, Март 26 (Новый Регион, Елена Катина) – Южноуральские ученые запантетовали разработку уникального способа получения доломитового вещества.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ЮУрГУ, была поставлена задача создать вяжущее вещество, способное затвердевать в результате физико-химических процессов. Необходимо это было, чтобы заполнить пустоты и провести закладку шахтных выработок.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

В итоге нескольких лет работы ученые разработали уникальный способ получения доломитового вяжущего вещества и получили патент на реализацию данного открытия.

За исследование доломита они взялись 3 года назад. Сначала в качестве эксперимента, потом – на уровне реального производства. В состав доломита входит карбонат магния и карбонат кальция, разлагающихся при разных температурах. В ходе экспериментов ученые получили качественное вещество, не склонное к растрескиванию.

Затем была выпущена опытная партия. Материал был изготовлен из отвалов производства, наносивших вред природе и экологии. Таким образом, вещество было получено с минимальными затратами.

Между тем доломит оказался применим в сфере строительства. По словам ученых, использование этого минерала перспективно. Вяжущее вещество может быть использовано при изготовлении тяжелых бетонов, стеновых, теплоизоляционных, отделочных изделий, ячеистых бетонов, ксилолитовых материалов для гражданского и промышленного строительства.

На данный момент уже ведут совместные работы с производителями отделочных материалов. Разработана уникальная рецептура и технологический регламент производства стекломагнезиального листа (СМЛ) – альтернативы гипсокартону. Полученный специалистами отделочный материал позволяет в комплексе решить проблему пожарной безопасности зданий при снижении трудозатрат на их отделку и повышении ее долговечности.

В дальнейшем ученые на основе магнезиального техногенного сырья с добавлением различных элементов планируют получать качественное вяжущее вещество для применения не только в России, но и в других странах.


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы