«Любите родину – мать вашу!»

Экономика Дата 28-08-2017, 01:29

«Любите родину – мать вашу!»


Челябинск, Март 26 (Новый Регион, Юлия Малецкая, Александр Сенаторов, Николай Бутов) – Экономические показатели развития Челябинской области к 2020 году планируется увеличить почти в 2 раза.

Как передает корреспондент «Нового Региона», врио южноуральского губернатора Борис Дубровский, представляя обновленную стратегию развития области на ближайшие 6 лет, озвучил параметры позитивного сценария.

Так, к 2020 году планируется увеличить валовый региональный продукт до 1 триллиона 740 миллиардов рублей. Руководитель области отметил, что в денежном выражении это примерно в 2 раза больше сегодняшнего, но около 40% этого прироста «съест» инфляция.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Ежегодный объем инвестиций в основной капитал к 2020 году региональные власти собираются довести до 420 миллиардов рублей, а производительность труда повысить в 1,7 раза.

На производительности труда Дубровский решил остановиться поподробнее: «Есть мнение, что русский человек не любит работать»

ВРИО губернатора отметил: рост производительности труда означает то, что человек должен работать не в два раза больше, а в 2 раза эффективней. По словам Дубровского, это произойдет за счет перехода на новейшие технологии и оборудование, а также повышения профессионального уровня работников.

Отметим, по словам временно исполняющего обязанности губернатора, сейчас ситуация в экономике и социальной сфере региона неоднозначна: с одной стороны существует достаточно высокий «запас прочности», но с другой есть и серьезные проблемы. Так, неблагоприятная мировая конъюнктура привела к падению в металлургии и машиностроении: с 2010 года темпы роста промышленного производства постоянно снижались, в том числе и в 2013 году. Сокращение прибыли в данных базовых отраслях привело к недополучению доходов бюджетом. А средняя зарплата в области на 13% ниже среднероссийского.

При этом, по мнению Дубровского, в обозримый срок никакие экономические катастрофы Челябинской области не грозят: «Область развивается достаточно устойчиво. В перспективе это может привести к тому, что мы достигнем всех этих показателей».

Главными конкурентными преимуществами Южного Урала, по убеждению властей являются: высокий образовательный уровень большинства специалистов, разнообразные природно-климатические ресурсы, наличие полезных ископаемых, потенциал закрытых городов и предприятий оборонно-промышленного комплекса, мощный аграрно-промышленный комплекс и наличие свободных земельных угодий, масса заброшенных промышленных площадок, обеспеченных инфраструктурой. Кроме того, глава региона отметил перспективы регионального здравоохранения в виде развития центров ядерной, кардио- и нейромедицины, с формированием системы послеоперационного долечивания и восстановления. А также возможности Челябинской области для создания индустрии спорта и отдыха и географические возможности.

шаблоны для dleскачать фильмы