Южноуральцы как залог конкурентоспособности региона

Политика » Россия Дата 16-03-2016, 23:43

Южноуральцы как залог конкурентоспособности  региона


Челябинск, Март 26 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский представил модернизированную стратегию развития региона до 2020 года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», данный документ существует уже 7 лет. Руководитель области отметил, что ряд позиций был реализован, хотя кризис 2008 года существенно ограничил возможности воплощения в жизнь некоторых положений. К настоящему времени возникла необходимость в доработке стратегии в соответствии с существующим положением в области, стране и мире. Изменения готовились 2 месяца и сегодня Дубровский представил обновленный документ южноуральским депутатам.

В новой редакции стратегии – 2020 впервые отражены конкретные целевые показатели и механизмы их достижения.

ВРИО губернатора сообщил, что главная цель документа – это рост благосостояния и качества жизни людей. Данный рост будет обеспечен за счет динамичного развития и повышения конкурентоспособности области.

«Эти цели понятны и достижимы при ключевом условии: основой всего является человек, его материальные и духовные потребности, которые заключаются в простых и всем понятных вещах», – сообщил Дубровский. Среди этих «вещей»: стабильная работа и достойная зарплата, возможность покупать на заработанное качественные и недорогие товары, еду и жилье; возможность определить детей в детский сад, дать им достойное образование; качественное здравоохранение, возможность хорошо отдохнуть, попутешествовать; чувство безопасности и защищенности в старости; благоприятная экология.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

«Нашим главным преимуществом – и это мое глубокое убеждение – был и будет Человек. Его уникальный духовный, умственный и трудовой потенциал, – сообщил глава региона. – Именно поэтому стратегия разработана с пониманием того, что необходимо развивать человеческие и концентрировать финансовые, природные и иные ресурсы на приоритетных направлениях. Все ресурсы, кроме человеческого, ограничены. А человеческий потенциал ограничен только нашими представлениями о его границах».

Конкретными результатами реализации стратегии для каждого жителя Челябинской области к 2020 году должны стать: увеличение средней продолжительности жизни с нынешних 69 лет до 74, рост заработной платы в 1,8 раза, обеспеченность жильем на одного человека до 30 квадратных метров, что почти в полтора раза больше, чем сейчас.

При этом Дубровский представил демографическую картину, которая сложится в области к 2020 году. «Пока расчеты показывают, что численность населения области резко не изменится, и будет составлять около трех с половиной миллионов человек. При этом существенно возрастет доля людей пенсионного возраста, это общая тенденция, – сообщил глава региона, вспомнив в связи с этим иностранное понятие «серебряная экономика». – Мы должны изучить этот опыт, чтобы понять, каким должен быть социальный блок, чтобы человек оставался работоспособным, и после того, как он уходит на отдых, оставался активным. И в этом возрасте не нищенствовал, не ждал смерти, а жил».

К 1 августа Борис Дубровский поручил региональному правительству разработать план конкретных мероприятий по реализации стратегии – 2020.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы