Ангела Меркель: Россия – плохой пример для Ирана и Северной Кореи

Политика » Украина Дата 17-01-2017, 13:36

Ангела Меркель: Россия – плохой пример для Ирана и Северной Кореи


Берлин, Март 26 (Новый Регион, Сани Клейн) – Россия своим поведением не способствует тому, чтобы такие страны как Иран и Северная Корея отказались от ядерного оружия, считает канцлер ФРГ Ангела Меркель, сообщает DW.

Аннексия Россией Крыма – «определенно, очень плохой пример» для этих государств, заявила Меркель во вторник, 25 марта, на саммите по ядерной безопасности в Гааге, отвечая на вопрос о том, что происходит, если страны отказываются от ядерного оружия, но не получают обещанной компенсации.

Канцлер ФРГ напомнила о Будапештском меморандуме 1994 года, в соответствии с которым Украина отказалась от ядерного оружия, а Россия, США и Великобритания за это гарантировали сохранение ее границ.

«Тот факт, что Россия, взяв на себя особые обязательства по сохранению территориальной целостности Украины, теперь нарушила эту целостность, – это, безусловно, очень плохой пример с точки зрения международных отношений," – цитирует агентство dpa слова Меркель.

Федеральный канцлер надеется, что другие страны не сделают из сложившейся ситуации неадекватных выводов. «Но такая опасность есть», – подчеркнула Меркель


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы